X

Субботники объединили неравнодушных благовещенцев разных возрастов


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
17.04.2024, 17:11

Просмотров: 137

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 17.04.2024, 17:11

Акцию «Город берегу», инициированную мэром Олегом Имамеевым, может поддержать каждый


Бой с покрышками устроили участники акции «Город берегу». Правда, на их подшефной территории шин не нашлось. Зато они дали отпор мусору, появившемуся на газонах, как подснежники с уходом зимы. Кто победил в этом сражении, рассказываем в сюжете.
 
— Греби, греби, греби! Нагребай побольше. Побольше нагребай!
 
Преемственность поколений сплачивает благовещенцев в сражении с нечистой силой. Сухая трава — не основной враг непрекращающегося боя. Мусор, как «перекати поле», не перестает слоняться по улицам амурской столицы. Все из-за нерадивых горожан, не способных донести окурок или банку до контейнера. Избавить участок Игнатьевского шоссе от захламляющих отходов, вышли активисты одного из спортклубов, в сопровождении своих семей.
 
«О субботнике узнали через внука, он посещает гимнастику в «Машине». Поэтому вопросов не было, вся семья поднялась, что называется, в бой. Вышли, работаем. Радостные, довольные. Нормальное явление, которое сплачивает всех людей. Здесь дружба и взаимопомощь. Год семьи. Весна. Все прекрасно. Верба цветет. На позитиве! Надо жить, трудиться и общаться между людьми», - поделился участник акции «Город берегу» Сергей Тюменцев.
 
Понимание бережного отношения к природе и своему городу закладывается с ранних лет. Поэтому многие благовещенцы берут на субботники даже самых маленьких деток.
 
Вообще если кинуть мусор, даже простой стаканчик, то голубь в него попадет и просто ему не хватит воздуха, чтобы там у него была голова. Убираться нужно, очень важно, чтобы не загрязнять планету, чтобы она была всегда чистой. И здесь не было никакого мусора», - отметила участник акции «Город берегу» Алиса Севитова.
 
«Мы создаем именно то состояние, которое нам приятно. Чистота! В первую очередь чистота. И вы видели, что сегодня разный возраст ребят принимает участие. И родители пришли, и даже бабушки, дедушки. Почему? Потому, что мы все вспоминаем наши школьные годы, когда эта трудотерапия шла только на пользу. Сейчас это важно. Нам надо передавать всем. Молодежь потом и кидать, и мусорить не будет, потому что сами убирают. Те, кто мусорит, я считаю, что это не патриоты нашей страны, это не те люди, которые должны именно развиваться, а просто какие-то разгильдяи», - заявил руководитель СК «Машина» Андрей Домашенкин.
 
Параллельно на очистку берегов Бурхановки вышли активисты «Молодой гвардии Единой России». Вооружившись мешками и инвентарем, предоставленными сотрудниками ГСТК, планируют возродить красоту популярной городской речки.
 
«Раньше речка была намного чище. Сейчас люди стали относиться хуже, стали выбрасывать сюда мусор. Мимо проходят, бутылку выкинули. Это все портит. Хочется, чтобы в летнее время здесь можно было гулять. Гулять с детьми. Чтобы было где дышать свежим воздухом, просто прогуляться вдоль красивой и чистой речки. Поэтому я, конечно же, вышла на субботник, чтобы убрать грязь. И очень бы хотелось, чтобы люди поддерживали эту чистоту, чтобы не выкидывали мусор, пластик в речку, чтобы она процветала». – поделилась активист регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Алина Панова.
 
Ранее молодогвардейцам уже приходилось избавлять от мусора участок близ реки. За год территория вновь обросла всевозможными отходами. Попыток привить патриотичную любовь к местным достопримечательностям не бросают. Надеются, что когда-то в благовещенцах проснется сознательность и вовсе отпадет надобность выходить на субботники.
 
«Мы сейчас эту территорию убираем, она будет чистой. И людям, которые будут проходить мимо… Ну, понятно, что не хочется бросать мусор там, где чисто. Поэтому мы надеемся, что река, особенно этот участок, будет чистым на протяжении долгого времени. Мы уже собрали порядка двадцати мешков мусора, еще, наверно, соберем столько же. И надеемся, будем надеяться на то, что наши граждане будут внимательнее относиться к природе», - отметил руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Максим Иванов.
 
Общегородской субботник прошел на 132 объектах областного центра. Избавить столицу Приамурья от хлама помогли больше 5 тысяч горожан: трудовые коллективы, представители власти, школьники, детсадовцы. Собрали свыше 21 тонны мусора. Те, кто не успел присоединиться к событию, могут организовать свой день чистоты на придомовых и дворовых территориях. Тем самым поддержав самую чистую акцию «Город берегу», инициированную мэром Олегом Имамеевым.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 30.04.2024

Главное за сутки

30.04.2024, 17:00

1 мая в Благовещенске временно перекроют участок улицы 50-летия Октября

Это связано с прибытием на ретропоезда «Победа»

30.04.2024, 12:25

2496 пожарных извещателей выдали благовещенцам с начала 2024 года

Приборы устанавливают в частном секторе. На особом контроле — семьи в опасном положении, где проживают несовершеннолетние

30.04.2024, 11:21
#