X

19 благовещенских котельных готовы к новому отопительному сезону на 80%


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
03.08.2021, 14:19

Просмотров: 286

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 03.08.2021, 14:19

Все работы на них завершат за несколько недель до старта периода


Некоторые из котельных этим летом переживают капитальный ремонт, другие – текущий. В каких районах города сейчас идет активная работа по замене теплосетей и сколько тонн угля заготовят на зиму – знает корреспондент «Города-24».
 
Алена Лепкалова, корреспондент:

«На участке улицы Первомайской от Ленина до Зейской меняют теплосети. Старым трубам больше 40 лет. Износ, по оценкам специалистов, составляет около 90%. Привлечь подрядную организацию коммунальщики решили в связи с большим объемом работ».


До конца сентября «Амурские коммунальные системы» планируют закончить ремонт на девяти городских тепломагистралях – заменить около полутора километров сетей. На одних трудятся бригады организации, на других – подрядчики. Последним на отрезке Первомайской предстоит смонтировать 320 метров новых сетей, чтобы зима для местных жителей прошла без аварий и отключений тепла.

«Труба будет использоваться стальная. Обычная сталь и полипропиленовая изоляция. Коррективы вносят к выполнению данных работ еще и погодные условия. Как мы видим, на данном участке после проливных дождей все затоплено. Приходится дополнительно привлекать силы, чтобы откачивать теплоноситель», – рассказал директор по теплоснабжению АКС Сергей Громов.

Рабочим, которые продолжают ремонт на котельной 101 квартала, дождь не помеха. Трудятся под крышей – делают обмуровку первого котла. Это, своего рода, теплоизолирующая оболочка, которая позволит котлу работать эффективнее. Второй и третий уже прошли через эту процедуру. Совсем скоро сюда привезут топливо. Запас угля к отопительному сезону по нормативу составит около 27 тысяч тонн. Для каждого вида котельной свой вид горючего камня.

«Есть три БОМ – они необходимы для модульных котельных. Насколько вы знаете, у нас в этом году не только термороботы, но в этом году добавляется еще и «Прометей» для Белогорья. У них немножечко другой уголь – он более «высококалорийный», и он отгружается сразу в таких мешочках, то есть нафасованный именно для удобства поставки угля на такие модульные котельные», – объяснила начальник управления внешних связей АКС Светлана Соловьева.

Готовить площадку для новой котельной в Белогорье начали этим летом. 10 котлов приехали из Новосибирска. Мощность «Прометея» почти в два раза превысит способности «Терморобота».
 
Завершить все работы на фабриках тепла и тепломагистралях коммунальщики планируют за несколько недель до начала отопительного сезона.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 23.04.2024

Главное за сутки

23.04.2024, 18:20

Первомайский парк официально открыл летний сезон

Новые аттракционы уже успел протестировать «городской» телеоператор

23.04.2024, 17:47
#