X

Благовещенск назвали центром передового опыта в библиотечной сфере


Категория:
Без категории

Фото:
пресс-служба администрации Благовещенска

Дата публикации:
03.10.2022, 15:58

Просмотров: 248

Категория: Без категории

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Дата публикации: 03.10.2022, 15:58

Встречу с ведущими российскими специалистами провел Олег Имамеев


Эксперты собрались в Благовещенске по случаю открытия пятой в городе модельной библиотеки. Оценили обновленную «Центральную» директор Российской государственной библиотеки для молодежи (г. Москва), вице-президент Российской библиотечной ассоциации, член Совета при Президенте по русскому языку Ирина Михнова, заместитель директора РГБМ Ирина Ефимова, руководитель медиакомплекса РГБМ Дмитрий Боганов. После церемонии открытия почетные гости встретились с мэром города Олегом Имамеевым.
 
Ирина Борисовна отметила работу коллектива библиотечной системы и полную концептуальную смену подхода к работе библиотек города, которая, конечно, не стала бы возможной без поддержки администрации города. Например, к 5 федеральным миллионам город добавил 14 миллионов из бюджета на ремонт здания, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
 
Впервые Ирина Михнова побывала в Благовещенске в 2017 году. Уже тогда библиотечная система города делала первые шаги в освоении проектных технологий. Наработанный опыт позволил войти в национальный проект «Культура» с первой модельной библиотекой. Всего же преобразились благодаря нацпроекту уже пять библиотек в разных частях города, на очереди - шестая в районе «Сплавконтора. Это более половины благовещенских библиотек.
 
«Изменения произошли менее чем за пять лет. Благовещенск из никому неизвестного в библиотечной сфере города стал центром передового опыта. Российская государственная библиотека молодежи вдохновлена опытом вашего города. Бывая в других городах, всегда приводим в пример Благовещенск», - отметила в разговоре с мэром Ирина Михнова.
 
Также директор РГБМ добавила, что Благовещенск может претендовать на звание чемпиона по созданию модельных библиотек. Такие темпы уникальны для России в целом, подчеркнула Ирина Борисовна.
 
«Современная библиотека уже не место хранения книг, а место активного интеллектуального досуга для людей всех возрастов. Важно, что колектив МИБС постоянно привлекает средства на модернизацию. Такие инициативы, конечно, нужно поддерживать. И Ваша оценка очень важна для нас, значит, движемся в правильном направлении», - сказал Олег Имамеев.
 
В завершение встречи мэр подарил гостям Антологию амурской литературы, которую писательская организация выпустила в этом году при поддержке администрации.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

АНОНС ВЫХОДНЫХ: Освоение Приамурья» и арт-марафон

Корреспонденты «Города-24» подготовили список мероприятий на ближайшие несколько дней

29.03.2024, 17:45

Правила сдачи экзаменов на водительские права станут серьезнее

Для безопасности на дорожных просторах

29.03.2024, 17:11

Юные дзюдоисты оттачивали мастерство древнего боевого искусства на дальневосточных соревнованиях

Соревнования собрали почти 150 участников из семи регионов страны

29.03.2024, 16:14
#