X

Благовещенские школьники устроили интеллектуальную битву за городской Кубок на черно-белом поле


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
13.03.2023, 17:00

Просмотров: 264

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 13.03.2023, 17:00

Такая возможность выпала благовещенским школьникам благодаря программе «Навигатор допобразования Амурской области»


Новых Александра Алехина, Анатолия Карпова или Гарри Гаспарова воспитывают в юных благовещенцах. Самой интеллектуальной игре бесплатно учат в рамках «Навигатора допобразования Амурской области». А похвастаться успехами школьники смогли на первом этапе шашечно-шахматного турнира. За сражением следила корреспондент «Города-24».
 
— Все правые ручки подали друг другу, теперь улыбнулись!
 
За рукопожатием следует интеллектуальная битва. В турнире по шахматам и русским шашкам сошлись благовещенские школьники. Слава Ждан этим спортом увлекся больше трех лет назад. Играть научил папа. После того, как мальчик стал побеждать родителей, его отправили заниматься профессионально. В свои девять горожанин – призер школьных, городских и областных турниров по шахматам.
 
«Затянуло меня в шахматы то, что стратегия. И атака для меня была очень хорошая, как мне говорили все учителя. У меня уже есть пять кубков за шахматы и очень много грамот, медалей тоже много. Здесь мне очень нравится, потому что есть шахматисты хорошие, которые играть имеют, можно слабым помочь, чтобы они играть начали лучше. Здесь очень хорошо», - поделился ученик шашечно-шахматного клуба «Золотая шашка» Слава Ждан.
 
Сражаются в интеллектуальной битве не только мальчишки. Полина Жарикова занимается в «Золотой шашке» с октября 2022 года. За это время успела поучаствовать в различных состязаниях. На городском турнире взяла первое место.
 
«Я очень хорошо играю в шашки, сейчас у нас проходит турнир, и в конце мая у нас будут результаты, пока что я на втором месте. И в следующую субботу у нас будет городской личный турнир по шашкам среди девочек, ну, и меня пригласили», - рассказала ученик шашечно-шахматного клуба «Золотая шашка» Полина Жариков.
 
Помимо классических русских шашек дети учатся и международной игре на стоклеточном поле. Вне соревнований и обучения для них проводят и творческие конкурсы.
 
«Регулярное занятие шахматами и шашками развивают в любом ребенке усидчивость, логическое мышление, пространственное воображение. И помогают осваивать более сложные предметы в школе. Более того, это спорт, это настоящий спорт, потому что эмоции во время игры в шахматной такие же, как и в любом виде спорта», - отметил педагог дополнительного образования Сергей Лапин.
 
В шашечно-шахматном клубе «Золотая шашка» занимается сотня детей. В турнире поучаствовали 40. Такая возможность выпала благовещенским школьникам благодаря программе «Навигатор допобразования Амурской области». Именно по ней можно развиваться в любом направлении абсолютно бесплатно.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Благовещенских родителей призывают не оставлять детей одних у окон и балконов

В прошлом году в регионе с высоты упали четыре ребенка. Один малыш погиб

20.04.2024, 11:28

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20

Прием заявок на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» стартует в мае

Об этом на встрече с журналистами сообщил зампред Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев

19.04.2024, 17:45
#