X

Благовещенских полицейских назвали идеальными донорами


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
21.03.2023, 16:05

Просмотров: 346

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 21.03.2023, 16:05

С их помощью область пополняется жизненно важными запасами «алого золота»


Одним из методов лечения осложненных форм короновируса медики называют переливание крови. Несмотря на то, что с прошлого года число реципиентов, требующих такой процедуры, сократилось вдвое, жизненно важные компоненты консервируют для других тяжелобольных амурчан. Поэтому на областную станцию регулярно вызывают идеальных доноров – благовещенских полицейских. Почему их так ценят врачи, выяснила «городской» корреспондент.
 
— Здесь различные уровни. То есть, «Легенда» – это 100 раз.
 
Легенд по донациям считают. Каждую благовещенский правоохранитель Вячеслав Рыжаков записывает в специальное приложение. Личную статистику ведет не ради гордости. Старается правильно выдерживать интервалы между сдачами. В год мужчинам можно отдать донорскую кровь пять раз, женщинам – четыре. Сегодня у Вячеслава юбилейная – 30-ая.
 
«Во-первых, мало ли какая может произойти ситуация. Может понадобиться в любом медицинском учреждении донорская кровь. У меня первая положительная – одна из самых распространенных. Но она востребована, скажем так. Но, если брать именно для себя, это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Это одна из причин именно для себя, по которым я сдаю кровь», - поделился начальник ОУП и ПДН МО МВД России «Благовещенский».
 
Перед тем, как отдать положенные 470 миллилитров крови из вены, несколько капель берут из пальца. Проверяют уровень гемоглобина. Процедура входит в обязательное обследование. Наряду с показателями давления, температурой и общим самочувствием донора. По словам медиков, сотрудники силовых ведомств – одна из лучших категорий.
 
«Данные сотрудники физически развиты очень хорошо, хронические заболевания практически отсутствуют у этой категории лиц. Они очень активно всегда отзываются на наши просьбы о помощи. Омолаживают наши донорские кадры, всегда физически хорошо переносят процедуры, очень хорошо готовятся к кровосдачам, соблюдают донорскую диету», - объяснила заведующий отделом областной станции переливания крови Татьяна Коковкина.
 
При подготовке к сдаче «алого золота» нельзя есть острую, соленую и жирную пищу, принимать лекарства. Для лучшего самочувствия перед процедурой можно позволить небольшую шоколадку или выпить сладкий чай. Так на станцию попадет только качественный и подходящий многим биоматериал.
 
«В данной акции мы берем консервированную кровь, в дальнейшем путем разделения на центрифугах получится эритроцитная масса и свежезамороженная плазма. Если, например, кровопотеря, то используются эритроциты, которые обеспечивают доставку кислорода, если свежезамороженная плазма, то это потеря белков. Например, при ухудшении свертываемости крови», - рассказал заведующий отделом областной станции переливания крови Вадим Северин.
 
Хранится она не больше 49 суток. Несмотря на то, что на станции всегда есть двухнедельный запас крови всех групп и резусов, запасы постоянно пополняют. Так как часто передают жизненно важные компоненты больницам всего Приамурья.

0

1

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 26.04.2024

Главное за сутки

26.04.2024, 18:20

На Амуре начался весенний ледоход

Явление ежегодно завораживает своей силой, стремительностью и одновременно размеренностью

26.04.2024, 18:00

На турнире по бадминтону устроили сеты между благовещенскими семьями

Участников поприветствовал мэр Олег Имамеев

26.04.2024, 17:46
#