X

Благовещенских садоводов-любителей научили разговаривать на языке цветов


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
21.03.2023, 17:13

Просмотров: 324

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 21.03.2023, 17:13

И выстраивать с ними взаимопонимание для успешного урожая


Воздействовать цветом, звуком и ароматами на людей учат благовещенцев. Участников фестиваля «Город в цвете». Чтобы они продуктивнее подготовились к событию, лекции по флористике и ландшафтному дизайну проводят преподаватели ДальГАУ.
 
— Если вы хотите показать с одной стороны раскованность, ну, как раскованность, свободу, то мы используем, допустим, ландшафтную планировку.
 
Как цветами «показать» свободу? Создать настроение и научиться понимать растения? Необычными практиками и знаниями с благовещенцами делятся на лекциях по цветоводству, флористике и ландшафтному дизайну. Вера Борисевич – садовод любитель. Учиться пошла по совету сестры. На даче у женщины много кустарников и клумб. В этом году «заселит» их самыми яркими растениями.
 
«Бархатцы очень нравятся, потому что они цветут долго, продолжительно, ярко. Можно их выбрать и высокие, то есть разный спектр цветения, ну, очень красивая, да! Гортензия такая грациозная красивая, долго тоже цветет, и огромные цветки. Ирисы, майоры. Цинни то есть», - поделилась участник лекций Вера Борисевич.
 
Посещают лекции не только любители. Тамара Борисова – садовод со стажем. На курсы пришла из научного интереса. Активно занимается селекцией. Находит и улучшает разные сорта растений путем их скрещивания. Для своей композиции на фестиваль «Город в цвете» выбрала собственный стиль.
 
«У нас, я так думаю, все-таки вырисовывается наш амурский стиль, который может быть похож на английский коттеджный стиль, может быть там нотки восточного сада, думаю, что будет популярно. Конечно, в своем саду я это применяю», - рассказала участник лекций Тамара Борисова.
 
Всего к занятиям в ДальГАУ присоединились 34 благовещенца. На занятиях, которые проходят в рамках фестиваля цветов, преподаватели вуза расскажут, как правильно готовить посадочный материал, выбрать ассортимент цветов для той или иной композиции, как правильно размещать в них растения.
 
«Так как очень ориентированные и заинтересованные слушатели, конечно, им можно выдать эту информацию так массированно, плотно. И в то же время видишь результат, легко работать, очень это радостно. Есть потенциал, и, однозначно, работы этого года будут сильнее», - отметила старший преподаватель лесного дела и ландшафтной архитектуры Дальневосточного ГАУ Екатерина Садохина.
 
Напомним, фестиваль «Город в цвете» пройдет в Благовещенске во второй раз. Организовать его предложил мэр амурской столицы Олег Имамеев. Оформление дворовых клумб и городских газонов продлится с 30 мая по 20 августа. Победители в различных номинациях получат денежные призы.


0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 26.04.2024

Главное за сутки

26.04.2024, 18:20

На Амуре начался весенний ледоход

Явление ежегодно завораживает своей силой, стремительностью и одновременно размеренностью

26.04.2024, 18:00

На турнире по бадминтону устроили сеты между благовещенскими семьями

Участников поприветствовал мэр Олег Имамеев

26.04.2024, 17:46
#