X

Благовещенцы осудили горе-водителей, которые провоцируют смертельные аварии, садясь за руль нетрезвыми


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
28.02.2023, 14:45

Просмотров: 191

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 28.02.2023, 14:45

По вине таких рулевых в Приамурье произошло 19 ДТП


В Благовещенске искали нарушителей среди автолюбителей. Инспекторы ГИБДД вышли большой командой на городские магистрали, чтобы вычислить тех, кто садится за руль подшофе. Всего с начала года по вине таких горе-водителей произошло 19 аварий, в которых пострадали семь амурчан. Почему ответственные горожане не позволяют себе езду «под градусом» и другим не советуют, выяснил «Город-24».
 
«Парад» полицейских авто на перекрестке собрался неспроста. Ради охватов. Чтобы проверить «на градус» как можно больше рулевых. Особое внимание обращают на подозрительных водителей. Здесь помогает опыт. Их и просят «дыхнуть в трубочку». Но, как обязывает профрейд, останавливают не только тех, кто вызывает сомнения. Большинство проезжающих мимо амурчан.
 
— Сегодня проходит операция «Нетрезвый водитель». Выпивали?
 
— Нет!
 
—А подскажите, как относитесь к тем людям, которые выпивают за рулем?
 
— Ужасно, потому что мы можем пострадать. Поэтому я категорично. У меня еще и ребенок маленький.
 
Любителей садиться за руль подшофе к ответственности призывают не только госавтоинспекторы. Сами благовещенцы. Среди них Сергей Румянцев. Мужчина уверен, никакой праздник не может стать оправданием такого нарушения. На кону самое ценное.
 
«Это жизнь, понимаете! Это и наша, и водителей, и пешеходов, и детей наших. Так что категорично против. Пока трезвые, все понимают. Когда выпил, кажется, что вот так. И все считаю, почему-то, что, если бокал шампанского он выпил, это нормально. Можно ехать. Много людей встречал, которые говорят, что я всего или пива бутылку, или шампанского», - поделился благовещенец Сергей Румянцев.
 
Полицейские добавляют: многих «пьяных рецидивистов» никакой моралью не исправить. Поэтому их стали наказывать жестче. Не только штрафами. Например, в начале года у амурчанина, который трижды пьяным попался госавтоинспекторам, конфисковали авто. В доход государства.
 
«Это считаю правильным. Пресекать пьяных водителей, чтобы они не нарушали законов, и не было ДТП. Во-первых, ты подставляешь не только себя, но других участников дорожного движения. Пьяный водитель часто жмет на газ в пол, ему все кажется, что мало скорости, и ДТП в этом случае очень страшные», - отметил благовещенец Иван Цыганок.
 
Таких ДТП в Приамурье с начала 2023-го насчитали 19. По вине пьяных водителей пострадали семь человек. Если статистика по авариям буквально дублирует 2022-ой (тогда за январь-февраль также случилось 19 автоаварий), то число травмированных увеличилось вдвое. Потенциальными участниками страшных ЧП на дорогах могли стать и те благовещенцы, которых сотрудники Госавтоинспекции выявили во время рейда.
 
«В ходе данных мероприятий на территории города Благовещенска и Благовещенского района было выявлено 42 человека, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 13 водителей были составлены административные материалы за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в состоянии опьянения», - сообщил заместитель начальника городского ГИБДД Дмитрий Лапа.
 
При этом отказ от освидетельствования не освобождает от ответственности. Таких рулевых отправляют на проверку к медикам. И если специалисты подтверждают, что рулевой управлял авто подшофе, ему грозит двойное наказание. Всего же, с начала 2023-го, на нетрезвых водителей Приамурья составили 106 таких административных протоколов.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы «Город» 28.03.2024

Главное за сутки

28.03.2024, 18:21

Юные благовещенцы облюбовали пространство в микрорайоне для реализации своего творческого потенциала

Там планируют проводить мозговые штурмы, лекции, обучения и другие форматы развития

28.03.2024, 17:47

Все больше благовещенских предприятий переходят на сторону «бережливого производства»

Президентский национальный проект «Производительность труда» с 2018 года затронул 85 субъектов страны

28.03.2024, 17:06
#