X

Благовещенцы создают на 3Д-принтере жгуты и переправляют их на передовую


Категория:
Без категории

Фото:
пресс-служба Восточного военного округа

Дата публикации:
20.03.2023, 15:56

Просмотров: 628

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Дата публикации: 20.03.2023, 15:56

С помощью изделий бойцы сами могут останавливать кровь


Благовещенская семья наладила производство кровоостанавливающих устройств, которые спасают жизни участникам специальной военной операции. Жгуты они создают с помощью 3Д-принтера. На изготовление одного турникета уходит около четырех часов и 60 граммов пластика. Больше 150 таких уже отправили в зону СВО. В материале корреспондент «Города-24» – о тонокстях жизненно важных устройств и о том, как еще неравнодушные амурчане помогают землякам.
 
Детали эти действительно жизненно важные. Фрагменты принтер печатает послойно. После благовещенец Дмитрий Вяткин собирает их в кровоостанавливающий жгут. Конструкция, говорит мужчина, простая. Макеты нашел в одном из Telegram-каналов. И вместе с супругой наладил дома производство турникетов для солдат, которые защищают Родину в зоне специальной военной операции.
 
«У нас нет планов, сколько выпустить и остановиться. Печатаем, пока можем. Пока они необходимы, будем печатать. Печатаю один, но днем сын помогает снимать модельки, запускать новую печать. Чтобы она шла непрерывно. Надо же распечатывать больше одной модели в день. С утра до вечера принтер и работает», - рассказал волонтер Дмитрий Вяткин.
 
Из расходников – стропы и пластик (его заказывают в Интернете). Килограмм обходится примерно в полторы тысячи рублей. Изготовить из него можно около 15 жгутов. Первую партию от семьи Вяткиных уже передавали бойцам. Получили обратную связь. По отзывам солдат и военных медиков, турникеты действительно работают. Попросили лишь немного модернизировать – нашивать табличку, на которой можно написать время наложения. Кстати, наложить такое устройство раненный солдат может себе сам. И это не единственное преимущество, говорит волонтер, врач кардиолог Марина Вяткина.
 
«Это самый важный жгут, я считаю. Из моделей, которые есть, потому что он накладывается в тех ситуациях, которые действительно угрожают жизни человека. Это тяжелые ранения, повреждения больших, крупных сосудов. Тогда нужен этот жгут, чтобы как можно быстрее наложить солдату, мы же для солдат делаем, и спасти тем самым себе жизнь. Конечно, мы всегда говорим с Димой: «Дай Бог, чтобы не пригодились». Но если пригодятся. Мы всегда волнуемся, чтобы не подвел», - поделилась волонтер Марина Вяткина.
 
Передавать амурским бойцам устройства, которые спасают жизни, волонтерам помогает женсовет Благовещенского округа. Сейчас в Екатеринославке больше 500 мест гуманитарной помощи, которую собрала организация. Партию отправят в зону СВО в ближайшие дни. Среди прочего будут и жгуты.
 
«Мы передаем не только ту помощь, которую надо приобретать, покупая в магазинах, но и то, что делают амурчане своими руками. Начинали с вязаных носочков. Дальше у нас также отшивает группа полностью одежду: перчатки, балаклавы, пятиточечники. Ребята колледжа коммунального хозяйства делают щиты, которые спасают от осколочных. Также заливают свечи. Мы делаем борщи наши уже знаменитые», - сообщила председатель женсовета Благовещенского округа Евгения Пушина.
 
Внести свой вклад – финансовый или потрудиться руками – может любой желающий амурчанин. Например, тем, у кого есть 3Д-принтеры, семья Вяткиных готова помочь с настройками для производства жизненно важных жгутов.



1

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Реализацию алкоголя ограничат в Приамурье в День труда и 9 Мая

Торговать спиртным будет нельзя в местах проведения праздников и на прилегающих к ним территориях в радиусе 700 метров

26.04.2024, 10:54

Выпуск программы "Город" от 25.04.2024

Главное за сутки

25.04.2024, 18:20

Благовещенские модельные библиотеки предложили своим посетителям комфортные развлечения

В халате и тапочках субботу провели больше 600 горожан

25.04.2024, 17:45
#