X

Будущие медики составили цветную очередь на эвакуацию, учитывая недуги и травмы «пострадавших при ЧС»


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
27.03.2023, 17:33

Просмотров: 804

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 27.03.2023, 17:33

Во время занятия по сортировке пораженных в условиях мирного и военного времени


Студенты медакадемии спасли молодую девушку от «кровопотери». При ЧС пострадавшей практически «оторвало ногу». Счет шел на секунды. Такую легенду для будущих врачей придумали преподаватели. Учили второкурсников быстро реагировать при эвакуации людей в мирное и военное время. Корреспондент «Города-24» выяснила, зачем при сортировке пациентов использовали светофор, и как занятиям помогло актерское мастерство.
 
— У пациента сломан таз. Обильной кровопотери не наблюдается. Болевой шок. Присваиваем среднюю тяжесть – это вторая группа, желтый цвет. Вторая очередь к эвакуации.
 
На медицинском языке сигналы светофора расшифровывают иначе. И, если желтый можно прировнять к ожиданию, то красный требует оперативных и неотложных действий. От правильного выбора палитры зависит жизнь. Причем, всех пострадавших при ЧС. Второкурсник Никита Кондрашин ответственность за диагнозы в команде берет на себя. Парень планирует стать хирургом. Считает, что настоящий медик-профессионал должен отбросить жалость в сторону. И руководствоваться опытом и разумом.
 
«У нас встретилась пациентка в состоянии агонии. Мы попытались восстановить ей дыхание. У нас это не вышло. Дыхание не восстановилось. Гипоксия наблюдается у пациента, судороги, повреждения черепа. И мы приняли решение присвоить пятую группу эвакуации. Они находятся, к сожалению, на волоске от смерти, поэтому мы их не эвакуируем», - рассказал второкурсник Амурской ГМА Никита Кондрашин.
 
Таких безнадежных пациентов помечают черным. Их противоположность – белые. Зараженные вирусом или люди с психическими расстройствами. Чтобы опасные пострадавшие не навредили окружающим, их изолируют. По эту сторону критической ситуации оказалась второкурсница Ситора Аликулова. Девушка включила актерское мастерство, чтобы помочь будущим коллегам реалистичнее погрузиться в происходящее.
 
«У меня заболевание психическое, то есть возбуждение. Двигательное, речевое. Я не ориентируюсь в пространстве и пытаюсь освободиться. Что я и хотела продемонстрировать. В нашей будущей работе это важно. Правильно сориентироваться, быстрота. И мне кажется, они ее очень хорошо даже продемонстрировали», - объяснила второкурсник Амурской ГМА Ситора Аликулова.
 
На решение задач командам дали 40 минут. За это время врач, фельдшер и регистратор должны не только рассекретить 10 пострадавших, но и оказать им неотложную помощь.
 
«Задача ребят – распределить всех пострадавших на сортировочные группы по степени их нуждаемости. Это и есть медицинская сортировка. Она была разработана военной медициной, и основоположником ее является Николай Иванович Пирогов, выдающийся хирург наш русский. Мы считаем, что эти навыки очень важны, так как в данное время происходит достаточно большое количество ЧС, катастроф. А так как эти специалисты – будущие медики, им необходимы данные навыки», - объяснила доцент кафедры травматологии Амурской ГМА Виктория Зарицкая.
 
Занятия по сортировке пораженных в условиях мирного и военного времени в медакадемии планируют проводить регулярно. Чтобы как можно чаще погружать будущих врачей в критические ситуации, которые требуют от них оперативности, решительности и профессионализма.

4

0

0

1

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 23.04.2024

Главное за сутки

23.04.2024, 18:20

Первомайский парк официально открыл летний сезон

Новые аттракционы уже успел протестировать «городской» телеоператор

23.04.2024, 17:47

Писателя Сергея Лукьяненко наградили за вклад в развитие Дальнего Востока

Ведомственные награды вручили деятелям культуры, социологам и журналистам

23.04.2024, 18:44
#