X

Бурхановка поможет быстрее уводить осадки в Зею, приняв в себя больше воды после ливней


Категория:
Без категории

Фото:
@zsamur_official

Дата публикации:
03.08.2021, 16:31

Просмотров: 378

Категория: Без категории

Фото: @zsamur_official

Дата публикации: 03.08.2021, 16:31

Но возможным это станет только после расчистки и углубления дна ее русла


Проект расчистки русла и дноуглублению Бурхановки будет готов к декабрю. Создать его и провести инженерные изыскания предстоит Краснодарской компании. Она выиграла конкурс.
 
Согласно проектной документации, организация определит технические условия производства работ на участке реки протяженностью больше 7 километров и площадью 23 гектара. Специалисты сделают топографическую съемку, рассчитают гидрологические характеристики водоема. В дальнейшем по разработанному проекту проведут работы.
 
На эти цели в текущем году областной бюджет направил 30 миллионов рублей. На проектирование работ уйдет почти 1,5 миллиона.
 
«Расчистка и дноуглубление Бурхановки – это один из актуальных вопросов для Благовещенска. Проведение работ позволит решить задачи, связанные с водоотведением, так как Бурхановка принимает большие объемы воды во время дождей и уводит их в Зею. Проект по расчистке Бурхановки будет разработан в соответствии с требованиями Водного и Земельного кодексов РФ, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О недрах», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», – отметил председатель комитета Заксобрания Приамурья по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.
 
Кроме расчистки, в будущем планируется и благоустройство реки. Об этом рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев в прямом эфире в Instagram. Он пояснил, что не на всем протяжении реки возможны работы по благоустройству, потому что по участкам проходят инженерные сети, ЛЭП и другие элементы, которые имеют защитные охранные зоны. Тем не менее, вопрос по благоустройству территории Бурхановки будет отработан, в том числе с предложениями жителей, пообещал градоначальник. 

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 26.04.2024

Главное за сутки

26.04.2024, 18:20

На Амуре начался весенний ледоход

Явление ежегодно завораживает своей силой, стремительностью и одновременно размеренностью

26.04.2024, 18:00

На турнире по бадминтону устроили сеты между благовещенскими семьями

Участников поприветствовал мэр Олег Имамеев

26.04.2024, 17:46
#