X

Что такое врачебная тайна?


Категория:
Без категории

Фото:
zen.yandex.ru

Дата публикации:
10.06.2021, 17:59

Просмотров: 541

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: zen.yandex.ru

Дата публикации: 10.06.2021, 17:59

На этот и другие вопросы телезрителей «Города-24» ответит «ТЕЛЕСПРАВОЧНИК»


1. Первой в редакцию обратилась Светлана Завьялова. Благовещенка запуталась − в какую организацию передавать показания счетчика горячей воды, а в какую − холодной? Раньше все сообщала в РКЦ, но это еще до создания единой теплоснабжающей организации.
 
«На что мы хотим обратить внимание. Горячее водоснабжение состоит из двух компонентов − как холодная вода, так и горячая, то есть подогрев. Благовещенский РКЦ продолжает производить начисления компонента холодной воды в горячем водоснабжении. Поэтому необходимо подавать показания как по холодной, так и по горячей воде в Благ-РКЦ», − рассказала генеральный директор «Благ-РКЦ» Татьяна Ревина.
 
2. Следующим вопрос задал Геннадий Михайлов. Мужчина приобрел новый платяной шкаф. Когда дома приступил к сборке – обнаружил, что не хватает ручек и полок. Что делать?
 
«Если потребитель приобрел товар, и он оказался недоукомплектован, потребитель имеет право обратиться к продавцу. Он имеет право на замену такого товара, он может попросить доукомплектовать, если этот товар ему нужен, или же он может вообще расторгнуть договор купли-продажи и в течение 10 дней получить свои денежные средства», − разъяснила руководитель сектора городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Наталья Акимова.
 
3. Старший дома получает свое вознаграждение с собственников, но ведь он не является работником управляющей компании. Объясните, какими налогами и сборами облагаются доходы старшего по дому? С таким вопросом обратилась Евгения Дмитриева, планирующая занять эту должность.
 
 «На основании статьи 210 налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которого у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Таким образом, вознаграждение старшему по дому подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. В связи с получением вознаграждения старшему по дому необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в установленные законом сроки», − уточнила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Карина Ловчикова.
 
4. Книги читаю запоем, зарегистрирован сразу в нескольких библиотеках города. Но ни разу не приходилось бывать в отделе редких книг, поделился Ярослав Харитонов. И попросил уточнить, а какие именно книги сами библиотекари считают редкими и уникальными?
 
«Есть книги, которые стали редкими и особо ценными. Допустим, в них есть подпись дарственная от автора, и это очень важно. Особенно, когда тиражи местных книг, например, наших, региональных, что в городе авторы выпускают − они не совсем большие тиражи, и они разошлись по друзьям, по знакомым. А если еще и в библиотеке есть напутствие, какое-то хорошее слово, вот уже она и редкая. И мы такие книги храним», − ответила заместитель директора муниципальной информационно-библиотечной системы Марина Ветрова.
 
5. Последний вопрос поступил от Киры Савельевой. Горожанка недавно столкнулась с таким понятием как «врачебная тайна». Но так и не поняла, в чем смысл этого выражения?
 
 «К врачебной тайне относится понятие такое как обращение пациента за медицинской помощью. В том числе его диагноз, результаты обследования и анализы, которые были установлены лабораторно-инструментально. Сам период обращения к врачу является врачебной тайной», − прокомментировала главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Амурской области Алена Алтухова.
 
В следующий четверг «Телесправочник» расскажет какой сорт малины дает самый большой урожай и может ли срочный трудовой договор стать бессрочным во время декрета. Если у Вас тоже есть вопросы − звоните в редакцию, задавайте их в комментариях в Instagram под выпуском.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы «Город» 28.03.2024

Главное за сутки

28.03.2024, 18:21

Юные благовещенцы облюбовали пространство в микрорайоне для реализации своего творческого потенциала

Там планируют проводить мозговые штурмы, лекции, обучения и другие форматы развития

28.03.2024, 17:47

Все больше благовещенских предприятий переходят на сторону «бережливого производства»

Президентский национальный проект «Производительность труда» с 2018 года затронул 85 субъектов страны

28.03.2024, 17:06
#