X

Губернатор Приамурья рассказал о самых важных достижениях региона с 2018 года


Категория:
Без категории

Фото:
amurobl.ru

Дата публикации:
26.05.2023, 15:18

Просмотров: 353

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: amurobl.ru

Дата публикации: 26.05.2023, 15:18

Василий Орлов представил доклад


Рекордами, перевыполненными планами, масштабными стройками и поворотом экономики на Восток запомнилась прошедшая пятилетка в Приамурье. Итоги периода озвучил губернатор региона Василий Орлов в своем докладе. Глава области отметил: на развитие практически всех отраслей не повлияли даже сложные времена паводков, пандемии и частичной мобилизации.
 
На путь безопасных и качественных дорог благодаря нацпроекту Благовещенск встал в 2019 году. Масштабный ремонт за четыре года пережили Ленина, Калинина, Воронкова, Горького, Мухина, Театральная, Василенко, виадук на Загородной. Причем подход к преображению комплексный: вместе с реконструкцией коммунальной инфраструктуры. В 2022-ом Приамурье поставило рекорд по ремонту дорог – 460 километров. С 2018-го подрос и дорожный фонд. В 4,5 раза.
 
«В ближайшие два года планируем закончить работы по улицам Мухина и Горького, а также планируем провести ремонт улиц 50-летия Октября, Октябрьской и завершить ремонт Театральной. В 2018 году в нормативном состоянии у нас в Благовещенске было 60% дорог. Сегодня уже 80%. В следующем году доведем этот показатель до 85%.», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Позитивная динамика и в строительстве жилья. За четыре года в регионе ввели в эксплуатацию около миллиона квадратных метров. Перевыполнили план на 25%. Благоприятным прорывом стал 2022-ой – в Приамурье построили рекордные 378 тысяч квадратов. Дальше власти настроены наращивать объемы. За первый квартал 2023-го возвели уже на 29% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выдали 107 разрешений на строительство 750 тысяч квадратных метров до 2027-го. Также определили 16 площадок с потенциалом застройки больше, чем на два миллиона квадратов. Причем к ней нашли новый подход.
 
«Перспективным для нас направлением является комплексное развитие территорий, когда вместе с жилыми домами строится вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни. Сейчас определены семь площадок для комплексного строительства. По двум из них в Благовещенске работа уже началась. Четыре площадки в центре города планируем предложить застройщикам для реновации в этом году. И еще одна площадка – на берегу реки Зея – рассматривается инвестором», - сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Помимо жилых квадратов в регионе возводят крупные объекты транспортной инфраструктуры. В прошлом году стартовала работа над новой взлетно-посадочной полосой Аэропорта, который сможет принимать самые тяжелые самолеты мира. Расстроится и сам комплекс аэровокзала. 2022-ой также прославился международным историческим событием – открытием моста через Амур.
 
«Движение по нему началось прошлым летом, и с этого момента по мосту проехало больше 30 тысяч грузовых автомобилей. Грузопоток будет расти, поэтому для нас важно развитие примостовой инфраструктуры. В этом году будет построен ТЛТ «Каникурган», ведется строительство постоянного пограничного пункта пропуска. Еще один крупный проект примостовой зоны – это так называемый сухой порт. Это многофункциональный логистический центр», - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Эти проекты позволят Приамурью «развернуть» экономику на Восток. Ранее такое поручение дал Президент страны Владимир Путин. Также глава региона отметил: при поддержке местных инициатив в области успешно реализуется программа инициативного бюджетирования. Которая изначально была рассчитана только на сельские территории. Но в рамках проекта в отдаленных районах Благовещенска – Белогорье и Садовом – преображаются культурные и спортивные объекты.
 
«Кроме того, что в области реализуются программы федерального уровня, область инициирует новые направления региональных мер поддержки, причем, что характерно, работы ведутся не только в крупных городах, но и отдаленных территориях. Что касается города Благовещенска, конечно, хотелось бы отметить беспрецедентную помощь правительства Амурской области, губернатора на мероприятия, которые идут в городской хозяйстве. Это и строительство дорог, это и переселение из ветхого аварийного жилья, это и программы в области демографии, в области образования», - отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.
 
На комплексное развитие практически всех отраслей региона не смогли повлиять даже несколько тяжелых факторов. С 2018-го Приамурье столкнулось с двумя паводками, пандемией, частичной мобилизацией в рамках специальной военной операции. С начала последней проработали больше 30 мер поддержки для участников СВО и их семей. И взяли шефство над Амвросиевским районом ДНР.



0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 25.04.2024

Главное за сутки

25.04.2024, 18:20

Благовещенские модельные библиотеки предложили своим посетителям комфортные развлечения

В халате и тапочках субботу провели больше 600 горожан

25.04.2024, 17:45

Благовещенские детсадовцы с родителями поучаствовали в веселых эстафетах

В рамках областного проекта «Семейный регион»

25.04.2024, 16:45
#