X

Из-за густого дыма от пожаров в Якутии «исчезло» солнце


Категория:
Новости соседей

Фото:
@elena.nurkuo.shishigina

Дата публикации:
03.08.2021, 14:35

Просмотров: 679

Категория: Новости соседей

Фото: @elena.nurkuo.shishigina

Дата публикации: 03.08.2021, 14:35

В некоторых районах днем темно, как ночью


Некоторые районы Якутии настолько сильно окутал дым от лесных пожаров, что там посреди дня «исчезло» солнце. Фото и видео под хэштегом «апокалипсис» в соцсетях делятся местные жители, пишет «Лента.ру».
 
Сами якутяне связывают «пропажу» солнца с лесными пожарами, которые, по сообщениям в Telegram-каналах, бушуют на дороге Кобяй – Бясь-Кюель. Как пишет издание NewsYkt, солнце также пропало в селе Багадя Кобяйского улуса. Местные жители отмечают, что село заволокло густым дымом, а пепел, падающий с неба, похож на снег.
 
Ранее в Гидрометцентре объяснили возможные причины пожаров в Якутии. По словам научного руководителя учреждения Романа Вильфанда, сложная пожароопасная ситуация сложилась из-за аномально жаркой погоды и антициклонов, происходящих все чаще из-за глобального потепления. Синоптики сообщают, что задымленность сохранится до пятницы.
 
«Сейчас в Таттинском и Усть-Алданском улусах действуют несколько крупных пожаров. Северо-восточный ветер приносит оттуда густой дым. В Кобяйском, Вилюйской и Нюрбинском районах в данное время наблюдается сильная задымленность, и из-за этого там днем стало очень темно, солнца практически не было видно», – объяснил аномальное явление министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сергей Сивцев.
 
По словам Сивцева, власти обращают особое внимание на Кобяйский район региона – там сразу девять лесных пожаров, их площадь составляет более 15 тысяч гектаров.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

В Москве двое мужчин по ошибке сожгли не тот Infiniti

Автомобиль был куплен всего три месяца назад

02.04.2024, 10:11

В Подмосковье мужчина получил 17 лет колонии за убийство матери ножом

Россиянин пытался скрыть следы преступления, переодев пенсионерку и выбросив улики

07.03.2024, 10:32
#