X

Лыжные ветераны и снежные новички сразились на спринтерских и марафонских дистанциях


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
22.03.2023, 11:34

Просмотров: 300

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 22.03.2023, 11:34

Так амурские спортсмены встретили закрытие сезона и подвели итоги четырех этапов соревнований за кубок города по лыжным гонкам


Какие дистанции покорились благовещенцам, и как прошло зимнее прощание, выяснила «городской» корреспондент.
 
После этого заезда и лыжи, и палки отправятся на длительное хранение. Закрыть сезон собрались благовещенцы всех возрастов. Под 459 – номером 12-летняя Дарья Баева. За трехлетнюю карьеру добилась успехов. Представляла регион в Ижевске.
 
«Там были очень соревнования масштабные – первого класса, было достаточно сложно туда отобраться. Заняла я в первый день 139 место, это была классика. И во второй день – 162. На ближайшие планы у меня есть цель, что в следующем году я тоже могу отобраться на «Пионерскую правду» и хотелось бы попасть в сотку», - рассказала участник лыжных соревнований Дарья Баева.
 
Рядом с юными спортсменами – легендарный лыжный ветеран. За плечами Вячеслава Агапова 40-летний стаж. В 1994 году стал чемпионом мира на дистанции 50 километров в Германии. Объездил 15 стран, получил звание мастера международных лыжных марафонов. Сейчас катается сам и тренирует других.
 
«Я сколько себя помню, столько в лыжах, у нас в стране столько было перестроек всяких, а я все был предан лыжам и лыжам. Кто-то занимался бизнесом, а я все отдавал лыжам. Только что вернулся с международного сахалинского лыжного марафона, возил учеников, они там бежали, одни 30, другие 5, я бежал 50», - сообщил участник лыжных соревнований (Новобурейский) Вячеслав Агапов.
 
Последний лыжный заезд сезона состоял из двух гонок. В первый день себя показывали спринтеры. Во второй – любители полумарафонских дистанций (от 2 до 30 километров). Всего в состязаниях поучаствовали 110 человек.
 
«Традиционно, где-то вторая-третья неделя марта, мы проводим закрытие сезона, и это мероприятие стоит в календарном плане, оно ежегодное. У нас сейчас есть команда, есть идеи, есть взаимодействие с другими федерациями, поэтому, я думаю, все будет хорошо. Единственное – не стоять на месте, и при поддержке органов власти, конечно, я думаю, за лыжными гонками у нас будет большое будущее», - отметила председатель городской федерации лыжных гонок Татьяна Бутенко.
 
Закрытие сезона и последний забег прошли в Маховой Пади на базе Россия. В рамках четвертого этапа кубка Благовещенска по лыжным гонкам.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20

Прием заявок на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» стартует в мае

Об этом на встрече с журналистами сообщил зампред Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев

19.04.2024, 17:45
#