X

Необычную музыкальную программу к своему 10-летию приготовил благовещенский эстрадно-джазовый оркестр «Amur Jazz Band»


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
21.01.2022, 17:47

Просмотров: 509

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 21.01.2022, 17:47

Сыграют лучшее – от «Звездных воинов» до «Детей капитана Гранта»


Музыкальную историю «От Верди до Гудвина» расскажет, а точнее, сыграет оркестр «AmurJazzBand» в течение всего 2022 года. Коллектив готовит большую концертную программу к своему 10-летнему юбилею. Первое выступление на сцене ОКЦ пройдет 22 января. Его посвятят популярной классике.

«Вальс цветов» Чайковского из балета «Щелкунчик», который написан для симфонического оркестра, звучит ничуть не хуже в исполнении джазового. Для музыкантов «АмурДжазБэнда» это серьезный эксперимент. «Популярную классику» они играют не так часто, а здесь ей посвящен целый двухчасовой концерт.

«Мы еще новички в этом деле, именно в классике. В джазе проще, там у нас есть наработки, какие-то свои схемы, а здесь все по-новому. Это большой зал ОКЦ, там мы еще не работали с такими программами, поэтому мы надеемся, что пройдет все хорошо. Ждем с нетерпением этого концерта», – поделился музыкант концертного оркестра «AmurJazzBand» Сергей Лавренов.

«Популярная классика» – это Хачатурян, Чайковский, Бизе, Свиридов. И это лишь часть композиторов, за чьи произведения взялся дирижер и «рулевой» «АмурДжазБэнда» Анатолий Хопатько. 30 апреля коллектив сыграет для публики более привычную для себя музыку – джаз. На концерт пригласили артистов краснодарской краевой филармонии.

Услышат амурчане и саундтреки к популярным фильмам. Например, «Имперский марш» из культовой фантастической саги «Звездные войны». И «Увертюру» Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта».

«Во-первых, все саундтреки написаны, в основном, для симфонического оркестра. У нас нет многих инструментов симфонического оркестра. Нам приходилось перекладывать на эстрадно-симфонический состав, то есть менять гобои на саксофоны-сопрано, валторны на другие инструменты. Но не знаю, как получилось. Думаю, зритель оценит», – рассказал художественный руководитель «AmurJazzBand» Анатолий Хопатько.

Оценить первый концерт в серии «От Верди до Гудвина» можно в субботу. Выступление пройдет в большом зале ОКЦ в 16:00. Билеты в кассе еще есть.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Юные гимнастки «расписали» площадку нового ФОКа в Благовещенске воздушными узорами

Открытый турнир собрал больше 250 спортсменок со всего Дальнего Востока

18.04.2024, 18:00

Выпуск программы "Город" от 18.04.2024

Главное за сутки

18.04.2024, 18:20

Посетителей благовещенских парков обезопасили от клещей

Гостей места отдыха примут уже в выходные

18.04.2024, 17:54
#