X

Новый пик заболеваемости коронавирусом вирусологи страны ждут через месяц


Категория:
Коронавирус

Фото:
Город-24

Дата публикации:
26.07.2022, 18:00

Просмотров: 437

Смотреть видео

Категория: Коронавирус

Фото: Город-24

Дата публикации: 26.07.2022, 18:00

Благовещенцам напомнили о важности вакцинации и ревакцинации


В кабинет на ревакцинацию не то, что можно - нужно проходить! Но сначала убедиться, что к прививке нет противопоказаний. У Ирины Гусевой температура и давление в норме, содержание кислорода в крови тоже. Симптомов простуды нет. Да и уколов благовещенка не боится. Регулярно вакцинируется от гриппа, теперь - еще и от COVID-19.
 
- Я болела коронавирусной инфекцией в ноябре 2020 года. Перенесла тяжело и поэтому через полгода, как положено, решились на первую вакцинацию и далее ревакцинировались уже каждые полгода, - рассказала благовещенка Ирина Гусева.
 
Несмотря на снятие ковидных ограничений, вирус никуда не ушел, говорят медики. Лишь ослабил хватку. Держать инфекцию «в узде» помогает прививочная кампания. В декабре прошлого года вакцинацию от коронавируса включили в национальный календарь прививок. Уколоться можно в любой из поликлиник города.
 
- В нашей поликлинике проводится ревакцинация ежедневно. Пациенты могут обратиться без записи, также и по записи ведется прием. Каждый день у нас на первом этаже работает кабинет, где терапевт осматривает пациентов перед прививкой, оценивает все показания, противопоказания и направляет в прививочный кабинет, - объясняет заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №3 Елена Калмыкова.
 
По данным Роспотребнадзора на прошлой неделе вирус диагностировали у 133 амурчан, среди них полсотни благовещенцев. Прирост составил 5,6% сравнению с показателями предыдущей семидневки. При этом больше 83% заболевших не привиты от ковида. Медики напоминают: защитить себя, своих близких от тяжелого течения заболевания и не допустить его нового всплеска можно только благодаря вакцинации.
 
- На сегодняшнюю дату мы имеем довольно-таки высокий процент вакцинированных лиц от подлежащих, который, напомню, составляет 78%. Нам не менее необходимо понимать о содержании популяционного иммунитета на достаточном уровне, что позволит предупредить в дальнейшем неблагоприятное течение эпидемиологической ситуации. То есть, грубо говоря, держать данное заболевание под контролем, - говорит главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Амурской области Алена Алтухова.
 
Для этого в регионе есть запас препаратов. Больше 37 тысяч комплектов вакцины Гам-Ковид-Вак для взрослых, и около 300 для подростков от 12 до 17 лет.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Новый пик заболеваемости коронавирусом вирусологи страны ждут через месяц

Благовещенцам напомнили о важности вакцинации и ревакцинации

26.07.2022, 18:00

В Амурской области растет уровень заболеваемости COVID-19

На прошлой неделе инфекцию диагностировали у 133 жителей региона

26.07.2022, 08:30

Благовещенцы с подтвержденным коронавирусом могут открыть больничный дистанционно

Упрощенный порядок оформления листков нетрудоспособности будет действовать до 15 марта

10.02.2022, 16:39
#