X

Одна из закусочных Благовещенска нарвалась на штраф за несоблюдение системы QR-кодов


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
26.11.2021, 17:19

Просмотров: 320

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 26.11.2021, 17:19

Всего за неделю в городе выявили больше 30 нарушителей противоэпидемических мер


На одну из закусочных в районе авторынка пожаловались посетители. Как оказалось, в заведении не действует система проверки QR-кодов. На обращение отреагировали в администрации города. Специалисты выехали туда с проверкой. Нежданным гостям в заведении оказались не рады. Какие нарушения удалось выявить, разузнала  корреспондент «Города-24».
 
Про гостеприимство в этой закусочной, видимо, не знают. Приняли «гостей» холодно. Только завидев проверяющих, продавец скрылась за дверью, оставив прилавок и все его содержимое на произвол судьбы. Вернуться в зал она отважилась лишь спустя несколько минут.

— Мы пришли на объект убедиться в том, что вы либо проверяете, либо не проверяете коды.
— Мы проверяем.

Но это только на словах. Подтвердить было нечем. На простую просьбу проверяющих показать, как осуществляется проверка, женщина начала искать отговорки. Сказала, что эта функция возложена на руководителя, которого на месте не оказалось.

— Она вот только на закуп отъехала, потому что я уже сейчас закрываюсь.
— То есть, когда ее нет, вы не проверяете?
—Я уже закрыта в принципе.

И это, судя по всему, было ложью. Иначе как объяснить, что в закрытом кафе есть посетитель? Кстати, как выяснилось, мужчина ничего не нарушил. Потому что QR-код у него есть. Но показывать в этом заведении его не просили. Продавец вновь поразила скоростью реакции.

— У мужчины не проверяли?
— Да.
— Потому что он ходит каждый день, я его знаю
.

Покупателя знает, а о том, что должен быть журнал термометрии и уборки, видимо, нет – показать их не смогла. И рассказала, кто бы мог подумать, их увезла хозяйка! С ней проверяющие решили связаться по телефону, а заодно выяснить, как и кто все-таки проверяет QR-коды. Как оказалось, в закусочной доверяют лишь бумажным сертификатам.

— Бумажку и паспорт не все носят с собой. Человек пришел без бумажки, как вы у него проверяете? Получается вы не осуществляете проверку?

Поскольку вразумительного ответа получить не удалось, на владельца составили протокол. Теперь грозит штраф до 50 тысяч рублей.

«Объекты мы выбираем не случайно. Это могут быть обращения жителей города Благовещенска о том, что в предприятии не проверяются QR-коды. Мы, естественно, сразу реагируем, выезжаем и проводим проверки», – прокомментировала специалист городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Екатерина Наумова.

Проверки в Благовещенске идут ежедневно. Только за последнюю неделю проверяющие составили больше 30 протоколов за нарушение противоэпидемических мер.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Магистральные теплосети отремонтируют в столице Приамурья в преддверии отопительного сезона

Работы позволят подавать больше тепла в некоторые районы

19.04.2024, 09:45

Юные гимнастки «расписали» площадку нового ФОКа в Благовещенске воздушными узорами

Открытый турнир собрал больше 250 спортсменок со всего Дальнего Востока

18.04.2024, 18:00

Выпуск программы "Город" от 18.04.2024

Главное за сутки

18.04.2024, 18:20
#