X

Отцам начнут выдавать материнский капитал с 2022 года


Категория:
Новости соседей

Фото:
pexels.com

Дата публикации:
13.09.2021, 10:22

Просмотров: 612

Категория: Новости соседей

Фото: pexels.com

Дата публикации: 13.09.2021, 10:22

В бюджете на эти цели уже предусмотрено 10,46 миллиардов рублей


Мужчины – отцы детей, рожденных от суррогатных матерей, смогут получать маткапитал со следующего года, пишут «Известия», ссылаясь на информацию Минтруда. Законопроект поступит в Госдуму до конца года.
 
Как рассказали «Известиям» в Минтруде, поправки ведомства в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющие категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала, заработают уже в следующем году. Российские депутаты убеждены, что мужчины, воспитывающие детей, должны иметь с женщинами равные права.
 
В пояснительной записке к документу сказано, что сегодня дополнительные меры господдержки предоставляются в приоритетном порядке женщинам в связи с социальными рисками материнства, охватывающими беременность и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве. Там уточняется, что право у мужчины на дополнительные меры господдержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, если у женщины оно прекратилось по основаниям, установленным законом.
 
«Если же, например, ребенок рожден суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, получить материнский капитал нельзя. По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал», – пояснили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.
 
Также в министерстве добавили, что реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в проекте федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов». Для оформления сертификата на маткапитал отцам детей, рожденных суррогатной матерью, нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

В Москве двое мужчин по ошибке сожгли не тот Infiniti

Автомобиль был куплен всего три месяца назад

02.04.2024, 10:11

В Подмосковье мужчина получил 17 лет колонии за убийство матери ножом

Россиянин пытался скрыть следы преступления, переодев пенсионерку и выбросив улики

07.03.2024, 10:32
#