X

Подростки со всего Приамурья погрузились в атмосферу и быт амурских казаков


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
15.10.2021, 14:45

Просмотров: 427

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 15.10.2021, 14:45

Юноши и девушки стали участниками «Казачьей Сечи на Амуре»


Это своеобразная спартакиада, в которой ребята показывают навыки в бое на бревне и на ножах, в фехтовании. Почему в последнем не важна сила и чем отличаются бывалые казаки от нынешних знает корреспондент «Города-24».
 
Если бы не косички, которые торчат из-под шлемов, догадаться о том, что так рьяно бьются девочки было бы сложно. Быстрыми движения Даша Кочешева (она в красном) наносит точные удары учебной шашкой по голове, туловищу, рукам и ногам соперницы. Девушка справляется быстрее и побеждает в поединке, ведь важна не сила, а скорость – поразить противницу нужно быстрее, чем она тебя.
 
В том, что выиграет, Даша не сомневалась – фехтованием занимается не первый год, да и в семье все – казаки.
 
«Брат учится в ДВОКУ на офицера, папа казак, в казачьем обществе находится. Мой дедушка был в морской пехоте, а другой дедушка в воздушно-десантном. И я хотела бы в военное поступить», – поделилась участница областной спартакиады казачьей молодежи Дарья Кочешева.
 
Девчонкам учебные шашки, парням – ножи. Правила примерно те же – нанести муляжом как можно быстрее удары по разным частям тела противника. Никита Пашкевич всему научился за неделю – в казачьем колледже. Поступил туда только в этом году.
 
«Вот сейчас выступаем, и уже первое место по фехтованию. Учимся, работаем, занимаемся. Очень интересно! И к батюшке ходим на молитвы, и история казачества, и обычная история. Там много всего интересного. Хотел бы еще лучше научиться фланкировать, шашкой крутить», – рассказал участник областной спартакиады казачьей молодежи Никита Пашкевич.
 
Научить юных казаков всему, что знают и умеют сами, готовы старшие товарищи. Они решили в стороне не стоять и вспомнить былые годы. Защиту надели лишь для формальности – в их время такого не было.
 
«В наше детство мы сами делали деревянные шашки и сами сражались. Да, были травмы, да, были шишки на лбу, но нам было интересно очень. Сражались на крыше двухэтажного дома на коньке, но пока нас оттуда не выгнали и не отругали», – вспоминает атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин.
 
­­— Потом больше на лазили на крыши?
— Нет, крыши были регулярно и обрывы были. И тайга, и лес. У нас, конечно, другое было детство.
 
Казачья спартакиада продлится два дня. Ребята покажут навыки строевой подготовки, споют песни у костра. Победители в каждой дисциплине получат награды. Такие спартакиады в области проходят с 2015 года, но в последнее время из-за пандемии собраться вместе получается все реже.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы «Город» 28.03.2024

Главное за сутки

28.03.2024, 18:21

Юные благовещенцы облюбовали пространство в микрорайоне для реализации своего творческого потенциала

Там планируют проводить мозговые штурмы, лекции, обучения и другие форматы развития

28.03.2024, 17:47

Все больше благовещенских предприятий переходят на сторону «бережливого производства»

Президентский национальный проект «Производительность труда» с 2018 года затронул 85 субъектов страны

28.03.2024, 17:06
#