X

Полсотни цветов украли с городской клумбы на набережной Амура


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
11.06.2021, 16:32

Просмотров: 411

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 11.06.2021, 16:32

Радовали благовещенцев яркие растения всего две недели


На днях неизвестные проредили клумбу на набережной возле бронекатера. Бесследно исчезли оттуда 50 корней цветов. Коммунальщики взывают к совести горожан, а сами, как могут, холят и лелеют все 400 тысяч растений, которые высадили этим летом. Ежедневно объезжают полсотни клумб, чтобы напитать бархатцы, цинерарии, петунии и сальвии.
 
Рабочий ГСТК по благоустройству Александр Голубничий третье лето подряд меняет профиль на поливальщика. Орудует шлангом легко и непринужденно. Рассказывает, поливку городских клумб начали две недели назад, как только высадили цветы. Каждый вечер на смену заступают две машины. С пяти вечера до двух часов ночи успевают объехать весь город и одарить каждое растение порцией живительной влаги.
 
 «Нравится мне поливать. Напросился у начальника – поливаю. Мне нравится ночью работать – не жарко, движения нет по городу», – поделился рабочий по благоустройству и озеленению ГСТК Александр Голубничий.
 
Ярким цветением клумб каждый раз любуется Инна Зайберт, когда приезжает в Благовещенск в командировку. Сама – москвичка, но в амурской столице бывает часто. Дома только суккуленты – нецветущие растения. Поэтому, на свежем воздухе всегда старается насладится яркими красками. Инна признается, на набережной Благовещенска хотела бы видеть еще один вид цветов.
 
«Вы знаете, мне кажется, не хватает здесь роз. Кустовые розы были бы здесь к месту», – предложила гостья Благовещенска Инна Зайберт.
 
— Вы любите розы?
— Не скажу, что люблю. Мне нравятся все цветы, но розы – они более романтичное настроение создают.
 
Романтику месяц назад создал житель Брянской области, когда проредил клумбу, желая подарить тюльпан своей возлюбленной, чем заслужил общественное порицание. Благовещенцы тоже портят клумбы, сетуют в ГСТК. Похищают бархатцы, сальвию, петунью. За руку правонарушителей еще не ловили. Специалисты взывают к совести горожан и предлагают приобретать рассаду законным путем.
 
«У нас на Рабочей, 180/4 производится реализация рассады. Так что можно приобрести, а не брать с клумб города. У нас много саженцев – там более 20 наименований», – рассказал заместитель директора подразделения по санитарной очистке и озеленению ГСТК Владимир Харитонов.
 
Саженцы можно приобрести по доступной цене. Непикированная рассада стоит 10 рублей. Пикированная – 50.

19

6

12

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурские школьники соберутся на военные сборы в региональном центре «Авангард»

Для юных жителей региона также подготовили образовательные площадки

20.04.2024, 16:14

Благовещенских родителей призывают не оставлять детей одних у окон и балконов

В прошлом году в регионе с высоты упали четыре ребенка. Один малыш погиб

20.04.2024, 11:28

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20
#