X

Резкий рост заболеваемости коронавирусом в Приамурье вынуждает городские поликлиники перестраивать работу


Категория:
Коронавирус

Фото:
Город-24

Дата публикации:
08.02.2022, 16:15

Просмотров: 392

Смотреть видео

Категория: Коронавирус

Фото: Город-24

Дата публикации: 08.02.2022, 16:15

На медперсонал легла большая нагрузка


Врачи готовы уходить в «красные зоны», они работают с большим потоком пациентов с признаками ОРВИ. В благовещенской поликлинике №4 таких горожан принимают в кабинете с отдельным входом. Не замолкает и телефон электронной регистратуры.
 
Телефон в четвертой поликлинике разве что не покраснел от количества звонков. Персонал из 17 человек работает с очень большой нагрузкой. Только по вопросам, которые касаются коронавируса, номер набирают по 200 благовещенцев в день.
 
«Это именно те, у которых «ковид» с ОРВИ. Они интересуются, как вызвать врача на дом, если вдруг им позвонили, сказали, что они положительные. Специалисты рассказывают им, какие действия нужно делать дальше. То есть как открыть больничный, как получить препараты по «ковиду», да и вообще все вопросы, которые их интересуют, здесь принимают и рассказывают наши сотрудники», – поделилась и.о. старшей медицинской сестры поликлиники №4 Наталья Недоступ.
 
Никто не отменял и вызовы на дом, запись к врачам, ведь несмотря на то, что число «подхвативших» COVID-19 в амурской столице растет, поликлиники продолжают принимать пациентов.
 
«Я записалась, талончик мне дали, вот пришла. Я хожу раз в год к окулисту, ну а к кардиологу почаще. Каждый раз талончик и электронная запись. Я  звоню и записываюсь свободно», – рассказала благовещенка Галина Виноградова.
 
Врач-офтальмолог Елизавета Чепанюк за дневную смену успела объехать пациентов, которые не могут сами добраться до медучреждения, и принять десятку первичных – кто «по талончикам». Еще шесть человек по повторной записи.
 
«Много пациентов, кто идет на плановое оперативное лечение. Они, конечно, к доктору попадают без талона, потому что к назначенной дате они должны полностью пройти весь спектр обследований, который в поликлинике у нас есть. И чтобы к оперативному лечению они были уже готовы, со всеми анализами», – подчеркнула врач-офтальмолог поликлиники №4 Елизавета Чебанюк.
 
Принимают врачи и пациентов, которые приходят к ним с острой болью. Таких бывает три-четыре человека за день. Что касается благовещенцев, которые идут к медикам с признаками ОРВИ, для них в поликлинике №4 оборудовали кабинет с отдельным входом. Сейчас таких до 90 человек в день. Кроме того, ежедневно по 140 вызовов на дом. Объехать всех день в день успевают шесть инфекционных бригад поликлиники. Сохранена и вакцинация от «ковида».
 
«Люди обращаются, также мы делаем выездные бригады. То есть мы выезжаем на предприятия, выезжаем по домам, то есть вакцинация сохранена», – пояснила и.о. заместителя главного врача поликлиники №4 Елена Кардаш.
 
Препаратов, по информации регионального минздрава, больше чем достаточно. Желающие поставить вакцину от COVID-19 тоже есть.
 
«Для упрощения жизни, допустим, для возможности попасть в различные места вроде торговых центров. И вообще просто для обучения в колледже. У нас ввели запрет – если ты не вакцинирован, уходишь на дистанционное обучение. А мне только исполнилось 18 лет», – отметил благовещенец Артем Шаталов.
 
Напомним, в Приамурье стартовала вакцинация от СOVID-19 подростков 12 – 17 лет. Их прививают «Спутником М», но только с письменного согласия родителей.

1

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Новый пик заболеваемости коронавирусом вирусологи страны ждут через месяц

Благовещенцам напомнили о важности вакцинации и ревакцинации

26.07.2022, 18:00

В Амурской области растет уровень заболеваемости COVID-19

На прошлой неделе инфекцию диагностировали у 133 жителей региона

26.07.2022, 08:30

Благовещенцы с подтвержденным коронавирусом могут открыть больничный дистанционно

Упрощенный порядок оформления листков нетрудоспособности будет действовать до 15 марта

10.02.2022, 16:39
#