X

Шесть мощных котлов первой экологичной станции «согреют» жителей районов Тайвань и КПП природным газом


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
10.03.2023, 17:37

Просмотров: 329

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 10.03.2023, 17:37

Всего на масштабную обновку выделили почти миллиард рублей из городского и регионального бюджетов


Первая газовая котельная Благовещенска готова на 17%. Работать в тестовом режиме она начнет к декабрю 2023 года. Новый объект возводят в микрорайоне «Северный» в рамках госпрограммы Амурской области и муниципальной – «Развитие и модернизация ЖКХ». В чем преимущества масштабного городского проекта, и сколько он стоит, выяснила корреспондент «Города-24».
 
Пустырь зашевелился. Летом 2022-го участок в районе Тайвань занял подрядчик. Специалисты очистили территорию от дикорастущих кустарников, перенесли линии электропередач, возвели строительный городок. Сейчас перешли к основному фундаменту первой в Благовещенске газовой котельной.
 
— Здесь будет располагаться основное здание котельной газовой. Общей площадью 1600 квадратных метров. Соответственно, будет поделено на две секции. Будет административно-бытовой корпус и сама производственная часть. Административно-бытовой корпус будет трехэтажным.
 
Всего на объекте возведут около 15 зданий. С вентиляцией, канализационной и водопроводной насосными станциями, резервуаром химической очистки, складом аварийного топлива.
 
Екатерина Борисова, корреспондент:
 
«Под землю спрячут теплотрассу длиной 147 метров. Сверху ее каркасом станут инженерные лотки. Их собирают из арматуры и закрепляют проволокой. Чтобы связать прочные сети, каждый из девяти сотрудников звена ежедневно вяжет несколько сотен металлических узелков».
 
Трудятся специалисты не только над точечными задачами – параллельно идут масштабные работы. Подготовка траншей, где позже смонтируют монолитные лотки под тепло и электросети, тепловую камеру, газопровод.
 
«Основным видом топлива данной котельной является природный газ, который будет поставляться до котельной по трубопроводу от поселкового газопровода. Аварийным запасом топлива или аварийным топливом, будет дизельное топливо легкое. Рассчитанное на определенное количество дней, которое будет находиться в емкостях специализированных», - рассказал представитель подрядной организации Юрий Костыгов.
 
Главное преимущество газовой котельной – экономичность, удобство и экологичность. Никакого шлака, выбросов топлива и его отходов в почву и атмосферу. В планах переключить на эту станцию микрорайон «Северный» и ближайшие подстанции. По проекту здесь установят шесть котлов общей мощностью около 95 мегаватт. Всего на масштабную обновку выделили почти миллиард рублей из городского и регионального бюджетов.


0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурский павильон на ВЭФ удивит гостей и участников новым дизайном

Фасад трехэтажного здания будет красно-белым, на нем напишут слова, которые ассоциируются с регионом

25.04.2024, 10:55

Выпуск программы "Город" от 24.04.2024

Главное за сутки

24.04.2024, 18:20
#