X

Сотрудники ГИБДД призывают благовещенских родителей регулярно повторять с детьми ПДД


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
23.05.2023, 16:43

Просмотров: 579

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 23.05.2023, 16:43

В прошлом году за три летних месяца в городе и Благрайоне произошло 23 ДТП с участием несовершеннолетних


Пятилетний ребенок оказался под колесами иномарки в Благовещенске. Он выбежал на дорогу в неположенном месте. Был без взрослых. Вероятнее всего малыш не знал правил дорожного движения. И это могло привести к трагедии. Избежать роковых ошибок можно. Для этого сотрудники ГИБДД призывают родителей внимательнее следить за досугом своих чад и регулярно повторять с ними ПДД.
 
— Папа, хотим покататься! На велосипеде, на самокате!
 
— Идите, идите! Пусть катаются! Что с ними будет? Да?
 
Легкомысленность и один взмах руки могут стать роковыми. Безответственность родителей – оставление детей в опасности. Подстерегать маленьких рулевых она может даже на придомовой территории.
 
— Алло! Кто? Дети в ДТП?
 
Благовещенец Геннадий Шишков только по сценарию безответственный отец. В жизни регулярно вместе с детьми проговаривает ПДД. Перед велопрогулками проверяет тормоза, колеса, экипировку маленьких водителей.
 
«Я в жизни сам являюсь отцом двух детей, у меня дочь 16 лет, сын 11 лет. И мы периодически проговариваем правила поведения на дороге, у дороги, в дворовой территории – без разницы, потому что транспорта очень много стало в городе. Сейчас у меня дети охотно, допустим, мы обговариваем, и они сами где-то подсказывают, если я сел в автомобиль: «Не забудем пристегнуться». Такие моменты. Поэтому, я считаю, что с детьми надо работать, надо им объяснять. Это жизнь моих детей, поэтому все зависит от меня, их понимание», - поделился благовещенец Геннадий Шишков.
 
Приближаясь к проезжей части, водители двухколесных обязаны спешиться. Переходить дорогу только в разрешенных местах. Даже при зеленом сигнале светофора убедиться, что рулевые авто уступают дорогу. Не отвлекаться на телефоны, гаджеты, вытащить наушники, снять капюшон. Эти простые правила, к сожалению, соблюдают не все юные горожане.
 
Екатерина Борисова, корреспондент:
 
«В 2021 году на этом месте под колеса моего авто из-за припаркованной иномарки выкатился 10-летний мальчик на самокате. По сторонам не смотрел. В последнюю минуту я резко затормозила, что помогло избежать трагедии. Оба отделались испугом, никто не пострадал. Надеюсь, что маленький водитель получил урок на всю жизнь».
 
С наступлением тепла уровень таких аварий учащается вдвое. В прошлом году за три летних месяца в Благовещенске и Благрайоне произошло 23 ДТП с участием детей. С начала 2023-го – 16. В пяти случаях пострадали несовершеннолетние пешеходы, один ребенок попал в аварию и получил травмы на велосипеде, еще один – на электросамокате.
 
«В связи с этим родителям настоятельно рекомендуется изучить с детьми раздел 24 правил дорожного движения. Это дополнительные требования к движению велосипедистов, а также лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности. К чему и относятся электросамокаты», - отметила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городского ГИБДД Ирина Самарина.
 
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей интересоваться занятиями и местами прогулок своих чад. Особенно в период летних каникул. Желательно ограничить зоны их передвижения, например, запретить выезжать за пределы двора. Чтобы быть уверенными в их безопасности.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 24.04.2024

Главное за сутки

24.04.2024, 18:20

Амурчанам ответили на вопросы о подаче деклараций о доходах

Отчетные финансовые документы необходимо предоставить 1700 жителям региона

24.04.2024, 18:00

Титулованные гимнастики провели двухдневные тренировки для юных благовещенок

Детей познакомили с тонкостями, которые помогут сформировать крепкую базу для успешного профессионального пути

24.04.2024, 17:45
#