X

Сотрудники мэрии во главе с мэром Олегом Имамеевым сдали ЕГЭ по русскому языку


Категория:
Без категории

Фото:
пресс-служба администрации Благовещенска

Дата публикации:
29.03.2023, 15:21

Просмотров: 317

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Дата публикации: 29.03.2023, 15:21

Поборолась за высший балл на экзамене и корреспондент «Города-24»


На экзамене по русскому языку смекалка не поможет. Философия – другое дело. Чтобы справиться с сочинением, 50 благовещенцам пришлось рассуждать и фантазировать. Не забывая при этом про орфографию. К всероссийской акции «ЕГЭ для родителей» подключились писатели, учителя и сотрудники городской администрации. Провели тестирование в нескольких школах областного центра и «Точке кипения». Там за парту сел мэр Олег Имамеев и его заместители. Как они справились с заданиями и волнением, рассказали корреспондент «Города-24».
 
— Окончание – 11:00, так как мы 60 минут пишем.
 
Часики тикают. Все участники экзамена в напряжении. Следят за таймером, как герои боевиков за отсчетом на взрывчатке. Каждый старается вспомнить правила орфографии. Приставки, склонения, слитное и раздельное написания слов. Мэр Благовещенска Олег Имамеев штурмует ЕГЭ по русскому с командой замов. Только действовать сообща в этот час не получится. Каждый сам за себя. Градоначальнику помогает суперспособность – хорошая фотографическая память.
 
«Сомневаюсь в паре вопросов. Когда вытаскивают какие-то правила, которые у тебя не проходят в повседневной жизни, конечно, где-то что-то подзабываешь. И работаешь уже на каких-то ощущениях, вспоминая текст, допустим. Визуально представляя это слово и написание. Поймал себя на мысли, что уже к концу начал писать не разборчиво. Останавливался, пытался. Наверное, у ребят, которые только заканчивают школу, такого нет. А у нас уже профессиональная деформация в плане почерка, она присутствует», - поделился мэр Благовещенска Олег Имамеев.
 
Забыть о профессиональной деформации, перенестись в детство и пофилосовствовать экзаменуемым предложили во второй части экзамена. Глубину текста, который попался для сочинения, отметила заместитель мэра Виктория Хопатько. Признается: прочувствовала каждую затронутую автором проблему на себе. Он говорит о том, что нужно не забывать мечтать, как в детстве, радоваться мелочам и видеть в них красоту.
 
«Я даже вспомнила, что на заре своей юности, когда пришла в профессию педагога, один из старших наставников задавал такой вопрос нам, молодым педагогам: «Как вы думаете, что нужно сделать взрослому, чтобы быть и абсолютно счастливым, и чтобы ты сложился в этой жизни?». Нужно уметь подняться до ребенка и до тех чувств, которые ты испытывал в детском возрасте», - отметила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.
 
«У меня был ребенок-выпускник, сейчас он уже студент. Поэтому ЕГЭ мы пережили, дважды. Сначала ОГЭ, потом ЕГЭ. Естественно, это волнительно. И сейчас, несмотря на то, что я понимаю, что нам определенные снисхождения сделаны будут, но волнуешься и боишься как-то опростоволоситься. И нужно освежить в памяти то, что давали тебе в школе уже довольно давно», - призналась начальник городского управления культуры Валентина Мищенко.
 
Переживать за результаты участникам этого экзамена долго не пришлось. КИМы проверили сразу. Тогда как школьникам приходиться испытывать мандраж около двух недель. После подавать баллы в вузы и снова переживать. В отличие от них, взрослые вернуться после ЕГЭ на работу. Несмотря на это, подошли к заданиям со всей ответственностью – ошибок практически не допускали.
 
«Ну, если даже из тех единичных ошибок, которые были допущены, то выделились, наверное, в первую очередь пунктуационные. Я думаю, здесь скорее повлияла невнимательность. За счет того, что было очень ограниченное количество времени, в которое нужно было уложить и первую часть – вопросы и сочинение», - объяснила проверяющий инспектор, учитель русского языка и литературы школы № 26 Светлана Булгакова.

Екатерина Борисова, корреспондент:
 
«Я застопорилась на слове «не остывший» и потеряла несколько драгоценных минут. На времени сказывается и волнение. Несмотря на то, что тестовую часть для взрослых упростили до семи заданий вместо 27, над каждым пришлось попотеть. Сейчас я открою результаты и узнаю, на сколько баллов оценили мои старания».
 
Одна ошибка в тесте. Оценка –«хорошо». Но, как признались участники экзамена, для них ЕГЭ в первую очередь не оценка, а возможность почувствовать себя на месте выпускников. Обратить внимание на организацию процесса. Чтобы сделать один из важных этапов жизни подрастающего поколения комфортнее.




Галерея фотографий

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Представителей Индии, Ирана и Пакистана познакомят с потенциалом Приамурья

В регионе готовятся к проведению «АмурЭкспо-2024». Событие запланировано на 24 – 26 мая

17.04.2024, 16:34

Особый противопожарный режим ввели во всей Амурской области

Жителям запретили посещать леса в целях безопасности

18.04.2024, 10:59
#