X

Сотрудница ППС рассказала, как ловит преступников наравне с мужчинами


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
09.03.2023, 15:31

Просмотров: 596

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 09.03.2023, 15:31

По каким случаям достает из гардероба юбку


Героиня этого материала – настоящий боец. За спокойствие благовещенцев. Девушка, которая с детства мечтала помогать людям, наравне с коллегами-мужчинами дежурит по 12 часов в сутки и может дать отпор любому злодею. Какой случай ей заполнился больше всего,  и почему Анастасия Евченко предпочитает повседневную, а не парадную форму, она рассказала корреспонденту «Города-24».
 
Девушки бывают разные. Но в большинстве предпочитают автомобили класса повыше. Сержант полиции Анастасия Евченко ставший родным УАЗ любит в разы больше. Проводит в нем по 12 часов в сутки. И не капли не жалеет. Как и о том, что нарядиться на работу не получится. Форма у стражей правопорядка по уставу. Сменяют ее в исключительных случаях – на парадный китель, белую рубашку, юбку и туфли. Но привычнее, признается девушка, в повседневной. В юбке явно не побегаешь за злодеями. А вот помогать людям (как и мечтала Анастасия с детства) получается не только в форме. И не всегда находясь на службе.
 
«Сегодня я перед заступлением на службу выходила из дома, и так как сейчас у нас очень скользко, шла одна бабушка. Старенькая такая. Скользко, она боится, что упадет. И я бабушке говорю: Давайте я вас через скользкое проведу?». Она: «Давай, давай, девушка». И все, бабулю перевела через скользкое. Ии она говорит: «Спасибо вам большое». Не только на службе, но и вне службы, даже в отпуске. Даже просто куда-то идешь, в магазин, ребенка из школы или в школу ведешь, всегда помогаешь людям», - поделилась командир отделения взвода ППС МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Евченко.
 
Бухгалтер по образованию в ППС пришла три года назад. За это время, признается, ни разу не пожалела о выборе. И доросла до командира отделения третьего мобильного взвода. Поддерживает Анастасию и гордится ею вся семья: мама, ребенок, супруг, который сам служит в органах.
 
Самая «суровая» пора для Анастасии и коллег наступает, когда на город опускается вечер. Независимо ото дня недели, в ночную смену сотрудники ППС отрабатывают десятки вызовов. Наматывая при этом на своем УАЗе километры по маршруту.
 
На часах 21:00. Поступило сообщение: неизвестные ломают забор частного дома и пытаются задушить собаку. На место немедленно направили стражей правопорядка. Правда, достучаться – в прямом смысле – до звонившей женщины удалось не сразу. И злодеев, о которых рассказывала горожанка полицейским, застать не удалось.
 
— Кричали, типо, позови Тарасова. Я говорю: «Его нет, он на работе». Он тогда через забор перелез, давай собаку душить.
 
— А ты знаешь, кто это был?
 
— Нет, я не знаю их. Откуда я могу знать? Они долбились, долбились, орали, орали. Я потом уже начала кричать, что я сейчас полицию вызову. Я говорю: «Вам плохо будет. Валите отсюда. Его дома нет». Они давай собаку там что-то терроризировать, но я прям на улицу не выходила, потому что я боюсь выходить.
 
— Да, конечно, не надо.
 
— У меня есть голосовое. Я своему отправляла, там слышно, как собак терроризируют. Кто там? Я говорю: «Кто там? Никого дома нет! Не надо ничего здесь ломать, пока я полицию не вызвала». И все, я закрылась. И быстро голосовое выключила и спряталась в комнату.
 
Разбираться, от кого пришлось прятаться благовещенке, и в остальных деталях произошедшего предстоит другим коллегам Анастасии. Все подробности она передает в конце смены. Такие бытовые вызовы самые частые, говорит сотрудник ППС. Но сталкиваются стражи правопорядка и с куда более сложными и опасными. Один из них навсегда остался в памяти Анастасии Евченко. Поступило анонимное сообщение: возле одного из домов ходит мужчина с оружием. Надев средства бронезащиты, полицейские прошли по адресу. Там действительно застали горожанина, в руках которого был предмет конструктивно схожий с оружием.
 
«Страх какой-то был, потому что неизвестно. Вдруг у него это ружье заряжено, как он вообще поступит в той или иной ситуации. Мы пытались с ним идти на переговоры, мы с ним переговаривались. Старший командовал: «Ты вызывай помощь». Я вызывала помощь. И хорошо, что мальчишки – Росгвардия, ГИБДД, наши мальчишки с ППС – поспели вовремя. Обошлось без каких-то казусных ситуаций. Гражданин был нами задержан. Теперь по данному гражданину был составлен административный материал – это 19.3., также на данного гражданина было заведено уголовное дело», - рассказала командир отделения взвода ППС МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Евченко.
 
Применять самой оружие во время службы ни Анастасии, ни другим сотрудницам ППС не приходилось. Всего сегодня в батальоне больше 20 сотрудниц прекрасного пола. Они стоят на охране города наравне с мужчинами. Некоторые из них уже больше 18 лет.
 
«Сотрудница была у нас, которая ушла на пенсию, которая отработала больше 20 лет в нашем подразделении. Также они выполняли свои задачи по охране общественного порядка на уровне с мужчинами. Также задерживали и преступников, пресекали административные правонарушения», - сообщил врио командира батальона ППС МО МВД России «Благовещенский» Евгений Форкин.
 
Для желающих пополнить ряды городских полицейских есть вакантные места. Требования для девушек: возраст – от 18 лет, образование не ниже 11 классов, хорошие физподготовка и здоровье. Трудоустроиться можно не только в ППС, но и другие подразделения внутренних дел.

3

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы «Город» 28.03.2024

Главное за сутки

28.03.2024, 18:21

Юные благовещенцы облюбовали пространство в микрорайоне для реализации своего творческого потенциала

Там планируют проводить мозговые штурмы, лекции, обучения и другие форматы развития

28.03.2024, 17:47

Все больше благовещенских предприятий переходят на сторону «бережливого производства»

Президентский национальный проект «Производительность труда» с 2018 года затронул 85 субъектов страны

28.03.2024, 17:06
#