X

Спортсмены со всего Дальнего Востока боролись в Благовещенске за кубок первенства Амурской области по киокусинкай карате


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
30.01.2023, 16:57

Просмотров: 409

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 30.01.2023, 16:57

Состязание собрало 350 участников. Их поприветствовал мэр города Олег Имамеев


В копилку крупных спортсобытий «положили» чемпионат по киокушинкай карате, который собрал участников с поясами всех цветов. Несмотря на то, что турнир носил областной характер, на него съехались 350 спортсменов со всего ДФО. Почему некоторые из них не смогли выйти на татами, и как плаванье «переодело» благовещенку в кимоно, разузнала «городской» корреспондент.
 
Бой не между соперниками – барабанный. Говорит о старте чемпионата. По Тайко, так называют японский «гонг», бьют не рандомно, как может показаться. Выстукивают приветствие и призывают победу. Именно за ней на состязания пришла благовещенка Анастасия Петроченко. Женственная снаружи, сильная духом внутри. Признается: специально этот спорт не выбирала, но теперь уверена – судьба.
 
«А как-то совершенно случайно получилось. Я не хотела ходить на плавание, сказала: «Хоть куда, хоть на карате, но не на плавание». Теперь даже не знаю, как бы я жила без этого. Ну, по началу все посмеялись! Ладно, попробуй. А теперь: «Ты молодец». И нормально относятся», - призналась участник соревнований (Благовещенск) Анастасия Петроченко.
 
У других участников одна судьба на двоих. Братья Ярослав и Марк Торбик приехали из Свободного. Выступали в одной дисциплине – шинкуокушинкай. Внимательно наблюдали за боями соперников. И не исключили вероятности встретиться друг с другом на татами.
 
«Например, мы с братом встречались уже несколько раз на татами. Ну, мы несколько раз дрались просто обычно, кто кого. А иногда, поддавались. Некоторые были бои», - рассказал участник соревнований (Свободный) Ярослав Торбик.
 
— А если бы это было на соревнованиях такого уровня?
 

«Нет! Тогда надо драться», - добавил Ярослав.
 
По иронии судьбы некоторые из участников хоть и приехали в Благовещенск, но до ковра не добрались. В итоге их соперникам присвоили техническую победу.
 
«То, что человек, спортсмен не приходит, не услышав свою фамилию, это бывает, конечно, но крайне редко, потому что есть схема проведения поединков, и все дети знают, кто примерно за кем выходит. А большая часть неучастия – это, конечно же, заболеваемость. Дети, которые приехали с Приморья, например, команда, три человека перед боями были с температурой», - объяснил организатор соревнований, абсолютный чемпион мира по шинкиокушинкай каратэ Роман Нестеренко.
 
По словам организаторов, преодолеть долгий тренировочный путь, еще и добраться до состязаний, но так и не показать себя – обидно. Но справедливо по отношению к другим участникам. Ведь здоровье – на первом месте. Всего же в Благовещенск съехались 356 спортсменов из Приморья, Хабаровского края, Якутии, разных уголков Амурской области.
 
«Город Благовещенск не первый раз уже принимает именитых спортсменов со всего дальневосточного региона. И этот турнир покажет, кто у нас лучший. Я хочу сказать, что здесь стоят участники, многие уже имеют за спиной большое количество побед. А кто-то впервые встал на этот путь. И впереди у него большие победы. Но вас всех связывает одно – сила духа и сила тела», - отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.
 
Победителем в дисциплине шинкиокушинкай стала команда из Благовещенска. Второе место у сборной Хабаровска. «Бронзу» увезли в Белогорск. Лидеры соревнований в марте представят свои города на первенстве ДФО.

1

1

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурские депутаты обсудили увеличение количества индивидуальных предпринимателей и их проблемы

Вопрос подняли на заседании комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики областного Заксобрания

16.04.2024, 15:51

В Приамурье студентки отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Суммарно девушки проведут в колонии 14 лет

16.04.2024, 15:39
#