X

Участники второго фестиваля «Город в цвете» планируют сорвать куш и открыть в аграрном колледже овощную ферму


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
06.03.2023, 14:38

Просмотров: 202

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 06.03.2023, 14:38

Заявки на участие, к слову, принимают до 20 марта


Вырастить лучшую клумбу в рамках благовещенского фестиваля «Город в цвете» мечтают его прошлогодние победители – студенты и преподаватели амурского аграрного колледжа. Борются за первенство не ради признания – развивают практическую базу учебного заведения. Выиграв в 2022 году 10 тысяч рублей, усовершенствовали свою зеленую сити-ферму. Как она поможет будущим агрономам при трудоустройстве, выяснила «городской» корреспондент.
 
— Технологии городского земледелия очень сильно развиваются, и здесь нам тоже очень большое подспорье. Во-первых, отработка технологий, во-вторых, наблюдение за растениями. Опытническая работа студентами, научно-практическая, которая выполняется в течение всего года.
 
Зимой и летом, саженцы живут. Достаточно лишь «обмануть» их лампами, которые создают эффект долгого светового дня. Работают по 16 часов. Ночью, когда их отключают, растения отдыхают и набираются сил. Температура в мини-ферме тепличная. Около 18-22 градусов. В ней комфортно уживаются базилик, щавель, петрушка и даже экспериментальные виды зеленых культур.
 
— В целом, у нас так экспериментально руккола, она у нас тяжело идет, но идет. И листовая горчица, что не характерно для нас, для Благовещенска. И «Тепличный» пока ее очень редко дает в продажу. А в целом, тоже, что выращивает «Тепличный». Мы настроены на их технологию, чтобы подготовка кадров осуществлялась непосредственно под работодателя.
 
Оборудовать мини сити-ферму на две тысячи саженцев в аграрном колледже удалось благодаря гранту по нацпроекту «Молодые профессионалы». В 2020 году выиграли 57 миллионов рублей на открытие пяти мастерских. В 2022-м после победы в первом благовещенском фестивале «Город в цвете», в номинации «Цветники любителей» решили усовершенствовать технологии своего маленького зеленого завода.
 
«Наши студенты, получив не большой, но выигрыш, приняли решение о смене субстрата. До этого мы торфяной субстрат использовали, а на сегодняшний день перешли на кубики из минеральной ваты. Многоразовые, удобные в использовании и позволяющие круглогодично выращивать зеленые культуры», - рассказал заместитель директора по учебно-методической работе амурского аграрного колледжа Дмитрий Коршунов.
 
На «Фестиваль цветов-2023» у студентов и их преподавателей новые грандиозные планы. Разрабатывают цветник (идею которого пока держат в секрете), чтобы выиграть приз. И пустить деньги на открытие овощной фермы, где начнут выращивать экологически чистые огурцы и помидоры разных сортов. В конкуренты колледжа уже записались 11 команд. Подали в городское управление культуры заявки на участие. Их принимают до 20 марта.
 
«Хочу заметить, что в этом году мы организовали обучающие семинары, на которые любой желающий может записаться и получить профессиональные компетентные консультации, знания в сфере цветоводства. Поэтому очень много нюансов и секретов, с которыми сейчас как раз можно познакомиться, и, в принципе, ресурс еще не исчерпан, мы ждем новых заявок», - сообщила начальник городского управления культуры Валентина Мищенко.
 
Напомним, самый красочный фестиваль Благовещенска проходит по инициативе мэра Олега Имамеева. Участники второго «Города в цвете» поборются за призы в четырех номинациях: «Социальная сфера», «Организация города», «Дворовые и общественные территории». Композиции последней расцветут перед МФЦ. Зона вновь станет центральной точкой события.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 24.04.2024

Главное за сутки

24.04.2024, 18:20

Амурчанам ответили на вопросы о подаче деклараций о доходах

Отчетные финансовые документы необходимо предоставить 1700 жителям региона

24.04.2024, 18:00

Титулованные гимнастики провели двухдневные тренировки для юных благовещенок

Детей познакомили с тонкостями, которые помогут сформировать крепкую базу для успешного профессионального пути

24.04.2024, 17:45
#