X

В БГПУ новую неделю теперь начинают с поднятия флага и исполнения гимна России


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
14.03.2023, 16:29

Просмотров: 231

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 14.03.2023, 16:29

Педагогический вуз первым заложил эту традицию в Благовещенске


Приобщать будущих педагогов к современным школьным традициям стали в стенах университетов. В подведомственных Министерству Просвещения страны вузах новую неделю теперь начинают с поднятия флага и исполнения гимна России. В Благовещенске первыми присоединились студенты БГПУ. Почему это важно для учителей, выясняла «городской» корреспондент.
 
Красивая, ответственная и очень важная традиция. Соблюдают ее теперь не только в российских школах. Но и в педагогических вузах страны. Почетная миссия и организация еженедельных линеек в БГПУ легла на плечи факультета физической культуры и спорта. Особенно волнительной церемония стала для первокурсника Егора Ширяева. Он поднимает флаг под государственный гимн.
 
«Ну, прежде всего, чувствую ответственность, потому что я поднимаю этот флаг. Каждое утро мне надо вставать в 8 утра, быть как штык здесь, еще чувство патриотизма, гордость за свою страну», - признался студент БГПУ Егор Ширяев.
 
Традиция пришла в БГПУ, как и другие педагогические вузы страны, 1 марта. По инициативе Министерства просвещения страны. Как отмечает ректор благовещенского университета Вера Щекина, готовя учителя, нельзя не приобщать его к тем новшествам, которые вводят в школах.
 
«Это и обусловлено с одной стороны повышением гражданственности, с другой стороны и профессией. А в-третьих, прививать какие-то качества никогда не поздно. Это сильно так активизирует, повышается чувство гордости. Даже стоит администрация, люди достаточно взрослые, цепляет за душу», - отметила ректор БГПУ Вера Щекина.
 
Кроме того, в БГПУ проводят и «Разговоры о важном». Темы заранее готовят кураторы групп или деканы факультетов. В беседах затрагивают события, происходящие в стране и мире, студенты и педагоги делятся своими мыслями о ситуации.
 
Напомним, традицию каждую неделю начинать с поднятия флага под государственный гимн в российских школах возродили с 1 сентября 2022 года. Ввели для учеников и «Разговоры о важном». Об актуальности этих церемоний и занятий заявил Министр просвещения Сергей Кравцов. Такая практика, по его словам, способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.


0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурский общепит призывают отказаться от труда мигрантов

Планами на развитие сферы в пользу местных специалистов поделился губернатор Василий Орлов на выездном совещании

19.04.2024, 14:39

За любителями мусорить в сквере на Калинина – Ломоносова будут следить камеры

Проект новой территории оценил мэр Олег Имамеев во время выездного совещания

19.04.2024, 13:46

Амурские фермеры могут получить 10 миллионов рублей

От аграриев ждут идеи по привлечению туристов на их поля и хозяйства

19.04.2024, 12:45
#