X

В Благовещенске пройдет «РазДельный сбор» вторсырья


Категория:
Без категории

Фото:
plasticcollectors.com

Дата публикации:
12.06.2021, 13:30

Просмотров: 339

Категория: Без категории

Фото: plasticcollectors.com

Дата публикации: 12.06.2021, 13:30

На акции примут несколько видов отходов и отправят их на переработку


В субботу, 19 июня, на площади ОКЦ пройдет акция по раздельному сбору вторсырья. Принимать рассортированный мусор волонтеры будут с 10 часов утра и до полудня. В это время будут работать интерактивные площадки, зоны, где можно будет посмотреть образцы продукции, изготавливаемой из отходов. С собой горожане могут принести чистые пластиковые пакеты («целлофановые» и пакеты-майки из магазинов), полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки, макулатуру, батарейки, алюминиевые и жестяные банки и прочее. Подробный список фракций можно найти в Instagram-аккаунте организации – @rsbor_blg.
 
Накануне Мэр Благовещенска Олег Имамеев подписал постановление о проведении общегородской акции «Город берегу. РазДельный сбор». Она призвана привлечь внимание горожан к разумному и правильному сбору отходов.  Организацию проведения мероприятия обсудили на заседании оргкомитета под руководством заместителя мэра города Благовещенска Виктории Хопатько.
 
«Мы проводим акцию, чтобы мотивировать жителей Благовещенска цивилизованно обращаться с отходами. Мероприятие решает задачи экологического просвещения населения. Подчеркну, что все собранные в рамках акции отходы не выбрасываются, не отвозятся на полигон, а идут на переработку. В Благовещенске есть предприниматели, которые занимаются сбором, транспортировкой и переработкой макулатуры, бутылок и других отходов. Они готовы давать им вторую жизнь», – отметила Виктория Хопатько.
 
Акции по раздельному сбору отходов в Благовещенске общественники по своей инициативе проводят с 2019 года. За это время на 17 мероприятиях было собрано 8 тонн макулатуры, больше 450 килограммов ПЭТ бутылок, 316 килограммов пленки и пакетов, около 500 килограммов металла. Все это отправилось на переработку и вернулось в новом облике. Например, в виде тротуарной плитки и лотков для яиц.
 
«Многие удивляются – зачем это надо. Честно говоря, надоело смотреть на полигоны мусора, надоело выбрасывать пластик, надоело получать в магазинах горы полиэтиленовых пакетов. Мы понимаем, что, собрав 1 тысячу килограммов макулатуры, мы спасаем 12 деревьев. Мы хотим, чтобы во дворах стояли контейнеры для раздельного сбора отходов, чтобы люди дома могли их рассортировать и отдать на переработку. В конечном итоге мы стремимся к замкнутому циклу производства, но начинается все с вот таких акций – с привлечения внимания людей к цивилизованному обращению с отходами, с обучения населения, как это делать», – объяснила Светлана Тарасова, руководитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор».
 
 
После проведения акции, точки сбора в Благовещенске будут работать на постоянной основе один раз в месяц – каждую третью субботу месяца. Кстати, все желающие могут помочь организаторам и записаться в волонтеры.

6

35

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 23.04.2024

Главное за сутки

23.04.2024, 18:20

Первомайский парк официально открыл летний сезон

Новые аттракционы уже успел протестировать «городской» телеоператор

23.04.2024, 17:47
#