X

Второй корпус благовещенского детского сада №32 признали аварийным


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
16.08.2022, 17:09

Просмотров: 308

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 16.08.2022, 17:09

Юных горожан планируют распределить в другое ДОУ


Межведомственная комиссия побывала в детском саду №32. Состояние его второго корпуса вызвало подозрение у проверяющих. Приемку оно не прошло. Накануне здание признали аварийным. Вердикт вынесли специалисты, которые обследовали помещение.
 
Алена Лепкалова, корреспондент:
 
«Во втором корпусе детского сада №32 непривычная тишина. В другое помещение детей перевели почти две недели назад, причина серьезная. Здание нуждается в капитальном ремонте кровли и пристроек. Проблемы видно невооруженным глазом. Например, здесь в пищеблоке частично обсыпался потолок, прогнили деревянные перекрытия. От фасада отошла деревянная пристройка. Находиться малышам в этом здании небезопасно».
 
Всех малышей – 28 человек – родителям предложили перевести в другие детсады. В ДОУ №14 «ушел» один ребенок. Двое временно посещают прогимназию на Соколовской. Большая часть – 25 – ходят также в 32-ой сад. Только в первый корпус. Последних распределили по возрастным группам. Друзья остались с друзьями, рассказывают воспитатели.
 
«Дети адаптировались очень быстро, очень легко, потому что их и наши ребятишки приняли очень положительно, эмоционально, что здорово. Новые дети пришли, новые друзья появились у них. Те ребятишки пришли, такое ощущение, что они здесь и были. Они сразу же: «Ой, как здесь здорово, как здесь классно, мы будем сюда ходить, нам здесь нравится», - рассказала воспитатель детского сада №32 Ольга Колесникова.
 
Воспитатели между собой шутят: больше переживали они сами. И родители. С ними встретились специалисты администрации и заммэра Виктория Хопатько. Рассказали: ветхое здание не прошло приемку. После визита проверяющих в управление образования «пришло» предписание прокуратуры. Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила ввести на территории второго корпуса режим повышенной готовности.
 
«Все были в недоумении. И понимали, что это очень серьезная ответственность, потому что, во-первых, вам удобно там водить, и нам нужен детский сад, и нам нельзя уменьшать количество групп, количество мест ни в коем случае. Это нонсенс для города и ЧП, если какая-то образовательная организация не принята к началу учебного года», - сообщила и.о. начальника городского управления образования Лариса Попова.
 
«Мы, конечно, все переживаем и за воспитателей, и за наших детей. Что будет дальше, я не знаю, может быть, если отремонтируют, будет хорошо, будем ходить в свой сад. Но нам один год остался, потом подем в школу», - поделилась благовещенка Светлана Литвинова.
 
Во время подготовки этого материала к выходу выяснилось, что здание на Молодежной не подлежит ремонту. Малышей, которые ходили в этот корпус, распределят в другой детский сад. Тот, что возведут в 2024 году в 800-ом квартале.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20

Прием заявок на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» стартует в мае

Об этом на встрече с журналистами сообщил зампред Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев

19.04.2024, 17:45
#