Пункт назначения — ДОУ № 15 города Макеевка. В посылке — детские книжки и канцелярия, новогодние костюмы и игрушки, которые собрали воспитатели и родители с малышами, а главное, методическая база по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях — для педагогов, сообщает пресс-служба правительства региона.
«Наш детский сад «Непоседы» и детский сад № 15 в Макеевке — побратимы. Весной прошлого года мы стали участниками федерального проекта «Лица дружбы». Тогда, 17 марта 2023 года, между нашими учреждениями состоялся первый телемост. С тех пор такие сеансы видеосвязи, в рамках которых наши дети общаются, обмениваются рисунками и открытками, а педагоги делятся техниками воспитания, стараемся проводить каждые 2-3 месяца. И регулярно отправляем друг другу посылки», - рассказала заведующая ДОУ «Непоседы» Ирина Корнеяшенко.
В этот раз коллеги из Донецкой Народной Республики попросили амурчан поделиться опытом и нормативной базой по организации питания в детском саду. Всю имеющиеся у них документы — от требований СанПин и местных приказов по учреждению до образцов десятидневных меню и годовых раскладок — тындинцы собрали на электронные носители и направили по уже знакомому адресу.
«Этим летом в свой отпуск я лично ездила в Макеевку, познакомилась с нашими друзьями. И знаю, что из-за сложностей, созданных украинским режимом, детский сад работал только полдня. В здании не было воды, деткам выдавали сухпайки — булочку, сок, печенье, что-то такое, а в обед их уже забирали родители. Сейчас сад начинает работу в режиме полного дня, запускает пищеблок. И потребовалась нормативная база. Мы с радостью ее предоставили, понимаем, что на готовом работать намного легче», - поделилась Ирина Корнеяшенко.
Федеральный проект «Лица дружбы» был запущен благодаря инициативе Президента страны Владимира Путина и Министерства Просвещения РФ. Он направлен на активное вовлечение школ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в российское образовательное и культурное пространство. Цель проекта — наладить контакты между учебными заведениями в новых субъектах и другими школами России, обеспечить возможности для общения учеников и педагогов.
0
0
0
0
0
0
Депутаты городской думы единогласно проголосовали за вручение награды на очередном заседании
Уникальное сценическое пространство расположилось в западном фойе театра. И вмещает в себя всего 100 зрителей