X

Юные амурчанки научились делать заморские десерты под руководством шефов


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
18.05.2022, 16:48

Просмотров: 339

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 18.05.2022, 16:48

Секреты приготовления чизкейка разузнала и корреспондент «Города-24»


Любители вы десерты? Нет? Вы просто не умеете их готовить! Творожная масса, покрытая манговым муссом, да на песочном тесте... Пальчики оближешь! Покорять гостей «заморскими» сладостями юных амурчан научили во время акции «Всероссийский день с поваром". При подготовке сюжета никто не пострадал. Ну, разве только съемочная «Города-24» чуть языки не проглотила.
 
— Мы с вами начнем с чизкейка. Набор продуктов у нас на столе. Как вы видите, сладости.
 
Американский десерт своими руками, да еще и под руководством шефа-кондитера. Мечта для начинающих поварят. Песочную основу девушки месят из сливочного масла и печенья, потом заполняют ее творожным сыром, украшая манговым муссом. Чтобы пирожное держало «форму», утрамбовывают в кондитерское кольцо.
 
«Мне больше нравится работать с чизкейком, потому что там было больше всяких масс, с которыми нужно было работать с каждой. Больше понравилось месить саму массу на чизкейк, потому что печенье было разминать достаточно сложно», - рассказала участница акции «День с поваром» Кира Брагина.
 
Школьница из Екатеринославки Злата Дубина в рамках проекта «Шеф в школе» научилась не только готовить десерты. Но и рыбу жарить, и курицу тушить. Хотя призналась: к сладкому душа лежит больше. Кулинарный талант девушки оценили по праву. Она поедет набираться опыта в столицу, где представит регион.
 
«Это будет мой первый серьезный конкурсный вылет в Москву. Я не знаю, чего можно ожидать, но думаю, что все будет интересно, круто и весело. На протяжении нескольких месяцев я выполняла различные кулинарные задания, успешно выполняла, и поэтому, я сегодня здесь», - поделилась участница акции «День с поваром» Злата Дубина.
 
Все 10 юных амурчанок – участницы мастер-класса – давно интересуются кулинарией и любят готовить. С поставленной задачей справились быстро, поэтому организаторы приготовили им сюрприз. Показали, как испечь штрудель. Не простой – с яйцом и шпинатом.
 
«На нас вышла «Гастрономическая карта России», Екатерина Шаповалова, с которой мы до этого сотрудничали. И по их просьбе мы провели вместе с Российским движением школьников совместную акцию «День повара в России», которая по всей стране прошла», - сообщила основатель кондитерского дома Ольга Пантюхина.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурские школьники соберутся на военные сборы в региональном центре «Авангард»

Для юных жителей региона также подготовили образовательные площадки

20.04.2024, 16:14

Благовещенских родителей призывают не оставлять детей одних у окон и балконов

В прошлом году в регионе с высоты упали четыре ребенка. Один малыш погиб

20.04.2024, 11:28

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20
#