X

Благовещенцев приглашают порисовать на шоколаде


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
03.03.2021, 15:57

Просмотров: 978

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 03.03.2021, 15:57

В краеведческом музее сладкая выставка, экспонаты для которого российские шоколатье делали целый год


Организаторы выставки – компания из Гонконга, производители ароматных экспонатов – российские шоколатье. За 7 последних лет они устроили более 70 экспозиций в шести странах мира. Добрались и до Благовещенска.
 
— Куда ты взяла?
 
Порыв ребёнка, попавшего в сладкую сказку, вполне объясним. В одном месте одномоментно находится полтонны шоколада. Правда, с первого взгляда не поймешь, что гигантские пингвины, Эйфелева башня и даже рояль - именно из этого материала. Из него же спортивентарь, украшения и строительные инструменты. Пока у посетителей голова не пошла кругом, для них проводят вводную экскурсию.
 
«Много детей, интересно. Экскурсия была интересная. Рассказывали про то, как шоколад появился, про какао-бобы. Вообще, вся история шоколада», - рассказали посетители выставки «Музей шоколада» Мария Рожкова и Галина Лесис.
 
Кормят гостей не только рассказами. Дегустация – часть развлекательной выставки. Девятилетний Артем Быков – любитель горького шоколада, но сегодня предпочтение отдал другому виду.
 
— Давай попробуем. Что тебя больше всего привлекает?
 
«Лимонный. Чувствуется вкус лимона», - пояснил посетитель выставки «Музей шоколада» Артем Быков.
 
— Изделие выполнено из шоколадной глазури. Пищевой краситель кандурин. Кисточки мы не мочим, красим сухим способом.
 

А для самых творческих – мастер-класс. Особенных навыков не нужно – берем пигмент, раскрашиваем желаемый участок. Если нужно сменить цвет – стряхиваем кисточку. Использовать шоколад как холст Максиму Малышеву еще не приходилось, а потому встал в очередь.
 
«Пристрастия такого не имею сладкому, но шоколад как говориться – это лучший антидепрессант. И порой очень вкусно вечером после рабочего дня за чашечкой чая съесть полплиточки шоколада», - объяснил посетитель выставки «Музей шоколада» Максим Малышев.
 
Кстати, откусить разок-другой от понравившегося экспоната организаторы не советуют. Несмотря на то, что выставка постоянно обновляется, а фигуры реставрируются, часть из них изготовлены несколько лет назад. А сроки годности никто не отменял. Впрочем, желание попробовать что-то на зубок здесь охватывает не только сладкоежек. Но и мясоедов, и вегетерианцев.
 
«У меня был пример, подходит ко мне мужчина, 40 лет. Смотрит, у нас там лежат фрукты в доступности, лук. «Это настоящие, съедобные?» Я говорю: «Да». А он взял и откусил и убедился, что он настоящий. Нет, так делать нельзя, но он так решил сделать», - вспоминает организатор выставки «Музей шоколада» Татьяна Мельникова.
 
Если же вы хотите стать обладателем конкретного экспонат, то вам не откажут. За отдельную плату шоколатье выполнит фигуру и доставит по нужному адресу. А чтобы попасть на выставку, нужно записаться по номеру: 8 (914) 796 9078, 8 (4162) 77-34-14 . Работать музей шоколада будет до 8 марта.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 25.04.2024

Главное за сутки

25.04.2024, 18:20

Благовещенские модельные библиотеки предложили своим посетителям комфортные развлечения

В халате и тапочках субботу провели больше 600 горожан

25.04.2024, 17:45

Благовещенские детсадовцы с родителями поучаствовали в веселых эстафетах

В рамках областного проекта «Семейный регион»

25.04.2024, 16:45
#