X

Благовещенцы убрали более двух тысяч тонн мусора с Бурхановки


Категория:
Без категории

Фото:
Администрация города Благовещенска

Дата публикации:
15.04.2021, 11:42

Просмотров: 512

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Администрация города Благовещенска

Дата публикации: 15.04.2021, 11:42

120 человек вышли на уборку реки в рамках «Чистых игр»


Больше двух тонн макулатуры, стекла, пластика и металла благовещенцы выбросили в Бурхановку и на ее берега. И это только на одном участке реки – от Шимановского до Кузнечной. Собрали и взвесили чужой мусор студенты, депутаты и активные горожане. Они вышли на субботник в рамках проекта «Чистые игры». Почему каждый вид отходов старались собирать в отдельный мешок, и какой клад нашли – читайте далее.
 
Пока телеоператор «Города-24» настраивал фокус на камере, участники «Чистых игр» успели насобирать по паре килограммов мусора. И, если бы субботник под названием «Чистые игры» предполагал уборку на скорость наполнения мешка, участники справились бы за минуту. Но квест обязывает отходы сортировать.
 
— Пластик.  Ага, и металл, но у нас нет под него мешочка.
 
За мешок сортированного мусора, будь то пластик, металл, бумага или стекло, волонтеры начисляли командам баллы. Алгоритм игры прост – чем больше очков, тем выше вероятность выигрыша. Но главная цель, признавались участники, – очистить берега реки.
 
 «К сожалению, стекла очень много, и это очень опасно. Потому что, как мы видим, здесь жилой дом, двор, гуляют дети. И вот мы сами ходим и натыкаемся на стекло. Очень жаль, конечно, что так получается. Речка вроде бы не плохая, но столько мусора! Такое ощущение, что люди просто приходят сюда и выкидывают его», – предположила участница «Чистых игр» Наталья Федюкович.
 
Некоторые находки вызвали у энтузиастов шок. Настоящим кладом они назвали выброшенные кем-то книги.
 
 «Килограммов 15, ну 10 есть тут точно. Нашли целую стопу книг. Очень много», – сказала участница «Чистых игр» Екатерина Баумгард.
 
 — А вообще как оцените – много мусора?
— Конечно, очень много. Я уже участвую третий год в этих играх, и тут пока что больше всего мусора, чем за два года последних мы насобирали.

 
Тому, чтобы «Чистые игры» состоялись в Благовещенске в третий раз, поспособствовал депутат Заксобрания области Евгений Тюхаев. Он поддержал проект в конкурсе муниципальных грантов и сам принял активное участие в уборке.
 
 «Я советую это делать каждому гражданину. Если он не мусорит, в любом случае, это, конечно, хорошо. Но здорово, если он еще и умеет собирать мусор возле своего подъезда, возле своего дома, возле детской площадки, возле мусорки, речки, озера и может сделать нашу благодатную Амурскую область и город Благовещенск чистым и приятным для житья», – поделился депутат Законодательного собрания Амурской области Евгений Тюхаев.
 
За час 120 человек собрали 306 мешков отходов – 60 из стекла, 89 из пластика, остальное – смешанный мусор. В общей сложности получилось больше двух тысяч тонн. Все это организаторы обещали сдать на дальнейшую переработку, а победителям игр вручили памятные подарки.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 24.04.2024

Главное за сутки

24.04.2024, 18:20

Амурчанам ответили на вопросы о подаче деклараций о доходах

Отчетные финансовые документы необходимо предоставить 1700 жителям региона

24.04.2024, 18:00

Титулованные гимнастики провели двухдневные тренировки для юных благовещенок

Детей познакомили с тонкостями, которые помогут сформировать крепкую базу для успешного профессионального пути

24.04.2024, 17:45
#