X

В Зею на крылатом транспорте


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
01.03.2021, 18:07

Просмотров: 542

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 01.03.2021, 18:07

Реконструкция местного аэропорта позволила возобновить авиаперелёты в северный амурский город


В городе Зея ввели в эксплуатацию первую очередь аэропорта. Теперь из областной столицы в северный город можно добраться прямым авиарейсом. Всего за час, а не за семь с половиной, как на автобусе. Первым рейсом Благовещенск-Зея отправились восемь пассажиров. До трапа самолета их проводила съемочная группа «Города-24».
 
О поездке в Зею благовещенец Андрей Гуляев мечтал давно, да все никак не складывалось. Говорит, был во многих городах Приамурья, объездил чуть ли не всю Россию. Частенько летал за границу. А вот в Зее не был никогда. Сегодня в северный город летит вместе с сыном. Купить автомобиль и достопримечательности посмотреть.
 
«Во-первых, это очень быстро, то есть за час, грубо говоря, полтора, к примеру, если что-то пойдет не так, мы уже в Зее. Нас встретят, и мы будем делать свои дела. Заодно заедем, посмотрим на ГЭС. Я еще коллекционером амурских значков являюсь, поэтому у меня куча значков. И Зейской, и Бурейской ГЭС! Вот так», - поделился благовещенец Андрей Гуляев.
 
Татьяна Рерих прибыла в Благовещенск утренним рейсом из Новосибирска. Теперь снова проходит регистрацию. Конечный пункт назначения – Зея. Туда летит по службе. Татьяна работает в гражданской авиации. Поэтому несколько перелетов в день для нее привычное дело. Немного отдохнет и за работу.
 
«Мы сертифицируем аэродромы Российской Федерации. Мы будем оценивать соответствия аэродрома нормативным требованиям. Если они соответствуют –все геометрические параметры, физические параметры, то будет составлен определенный документ разрешительный для дальнейшей эксплуатации этого аэродрома», - объяснила работник гражданской авиации Татьяна Рерих.
 
Путь из Благовещенска в Зею по воздуху составит около часа. Полеты по маршруту выполняет компания «СиЛА» - Сибирская легкая авиация. Для перелетов они используют двухмоторные самолеты для внутренних воздушных линий.
 
«Л-410 – чешский самолет. С прекрасными навигационными системами, современный самолет. У нас пришли три новых борта, это новенькие самолетики, сами видите. Он еще блестит весь. Очень комфортно в салоне, прекрасно все», - рассказал командир воздушного судна «Л-410» Алексей Абрамов.
 
На борту Л-410 до пункта назначения с комфортом могут добраться 17 пассажиров. Минимальная стоимость билета – 2741 рубль. Затраты на перелет, кстати, гораздо выше. Их часть будет субсидироваться из областной казны.
 
«Непосредственно авиационной компании, которая осуществляет перевозки будет возмещаться часть затрат, затраченных или понесенных на осуществление авиаперевозок по внтурирегиональным маршрутам в труднодоступные и отдаленные населенные пункты», - пояснила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова.
 
Рейсы по маршруту Благовещенск-Зея будут выполняться два раза в неделю до конца октября 2021 года.


0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы «Город» от 29.03.2024

Главное за сутки

29.03.2024, 18:20

АНОНС ВЫХОДНЫХ: Освоение Приамурья» и арт-марафон

Корреспонденты «Города-24» подготовили список мероприятий на ближайшие несколько дней

29.03.2024, 17:45

Правила сдачи экзаменов на водительские права станут серьезнее

Для безопасности на дорожных просторах

29.03.2024, 17:11
#