X

Российские ученые создали прибор для поиска полезных ископаемых на Луне и Марсе


Категория:
Новости соседей

Фото:
TASS/Zuma

Дата публикации:
20.01.2021, 12:37

Просмотров: 573

Категория: Новости соседей

Фото: TASS/Zuma

Дата публикации: 20.01.2021, 12:37

Его разработка длилась три года


Лабораторный прототип будущего «Лунохода-геолога» способен определять элементный состав поверхности в полосе шириной около 30 сантиметорв и лучше всего подходит для лунохода. Ученые намерены предложить прибор для установки на посадочные аппараты и роверы, предназначенные для изучения Луны и Марса.
 
При работе над прибором ученые совместили гамма-детектор для определения состава вещества с детектором частиц космических лучей, которые вызывают гамма-излучение, что позволило повысить качество исследований. Сначала он зафиксирует «пролет» высокоэнергичной частицы космического излучения, а затем вызванный ею гамма-фотон от ядра вещества небесного тела, пишут «Известия».
 
«Мы можем по этим наблюдениям с высокой точностью определить элементный состав вещества. В этом состоит идея прибора», — цитирует заведующего отдела ядерной планетологии института Игоря Митрофанова «РИА Новости» в среду, 20 января.
 
Во время передвижения прибор сможет регистрировать присутствие основных породообразующих элементов на глубине от пары десятков сантиметров до метра.
 
Также прибор сможет вести геологоразведку с целью поиска редкоземельных или благородных металлов, включая золото и серебро.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

В Москве двое мужчин по ошибке сожгли не тот Infiniti

Автомобиль был куплен всего три месяца назад

02.04.2024, 10:11

В Подмосковье мужчина получил 17 лет колонии за убийство матери ножом

Россиянин пытался скрыть следы преступления, переодев пенсионерку и выбросив улики

07.03.2024, 10:32
#