X

С начала 2021 года амурчане обогатили мошенников на 10 миллионов рублей


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
04.03.2021, 15:27

Просмотров: 465

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 04.03.2021, 15:27

Деньги отдавали сами


В России появилась новая схема обмана держателей банковских карт. Мошенники, якобы по ошибке, начисляют деньги гражданину, а затем просят вернуть средства по другим реквизитам. Если человек соглашается, то его просят привязать карту к интернет-сервису, и дальше злодей может списать все подчистую. В Благовещенске таких случаев еще не регистрировали. Пока и старые схемы работают как часы.
 
Самые известные сказочные мошенники Лиса Алиса и Кот Базилио спели про легкую жизнь за счет недалеких людей еще 46 лет назад. Желающих обмануть ближнего и не очень, так же как и желающих обманываться, всегда хватало. Правда, до наступления эры Интернета и сотовой связи таких случаев было все же меньше. А сейчас – как из рога изобилия.
 
— Уточните точный баланс по Вашей карте?
 
— 385 тысяч 343 рубля.

 
Спрашивать баланс счета, как у героя этого ролика, сотрудники банка точно не будут. Мужчина это знал, поэтому и мошенника раскусил сразу. А затем снял видео и выложил в интернет, чтобы предупредить других.
 
Благовещенец Игорь таких роликов видел сотню, но его это не спасло. Может, был очарован тембром голоса якобы сотрудницы колл-центра, либо был слишком самоуверен. Сначала на счет мошенников он отправил два миллиона рублей, накопленных на ипотеку. А следом и взятый под руководством звонившей кредит в размере 400 тысяч, выплачивать который, кстати, сам Игорь и будет.
 
«Уже потом, спустя некоторое время, мозг как говорится сработал. Начал разбираться во всем этом, и как выяснилось никакого защищенного счета, абсолютно нет. Читал обо всех примерах того, как обманывают мошенники якобы колл-центра и службы безопасности, но сам же все равно попался», – рассказал потерпевший Игорь.
 
«Друзей» по несчастью у Игоря в Благовещенске много. В прошлом году горожане перевели мошенникам больше 100 миллионов рублей. С начала 2021 года – уже около 10 миллионов. Причем схема почти всегда одна  – из банка сообщают, что на имя потерпевшего берут кредит, а затем предлагают перевести деньги на безопасный счет.
 
Кристина Слепцова, корреспондент:
 
«Еще одна популярная схема – жертве звонит якобы сотрудник банка, затем полицейский, который контролирует перевод. Накануне благовещенец, которому как будто позвонил подполковник, подарил мошенникам 1 миллион 371 тысячу рублей. Сумма крупная, поэтому деньги пришлось переводить частями. Мужчина провел более 90 операций, но сердце не екнуло ни разу».
 

В полиции сообщают, что никакие переводы они не контролируют и консультаций по телефону не дают. Если есть вопросы, то нужно приходить в дежурную часть. Правоохранители напоминают – нельзя сообщать посторонним данные своей карты. Это то же самое, что дать вору ключи от квартиры.
 
«Все люди, которые здесь были допрошены в качестве потерпевших, знали об этом мошенничестве. Но все думали, что это случается где-то и с кем-то, но не с ними. И когда с ними это происходит, они фактически все возвращаются в себя после того, как манипуляции уже проведены. Через секунду люди уже понимают, что отправили деньги мошенникам. И обращаются к нам, объясняя, что были как будто в гипнозе», – пояснил начальник МО МВД России «Благовещенский» Денис Козлов.
 
Помните, что мошенники пользуются программами для подмены номеров телефона. Поэтому, если вы сами не звонили в банк, смело кладите трубку. Любые банковские операции лучше делать непосредственно в офисах. Кстати, даже там номер карты не спросят – лишь паспорт.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Пара из Приамурья сыграла свадьбу в День космонавтики

Они присоединились к необычной церемонии бракосочетания на международной выставке «Россия», куда съехались влюбленные из разных регионов страны, связанные с космической отраслью

16.04.2024, 12:46

Городской и Первомайский парки в Благовещенске обработают от клещей

Общественные территории на несколько дней закрылись для посетителей

16.04.2024, 11:04

Сорока вернулась на скамью благовещенской набережной

Скульптуру ранее повредили вандалы

16.04.2024, 10:11
#