X

С начала года большая часть ДТП в Благовещенске произошла в темное время суток


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
03.03.2021, 15:30

Просмотров: 526

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 03.03.2021, 15:30

Госавтоинспекторы призывают горожан носить светоотражающие элементы


В Зее водитель снегоуборочной машины сбил маленькую девочку. Погрузчик убирал снег с дороги и, двигаясь задним ходом, не заметил пешехода и наехал на него. Сейчас ребенок в реанимации. В областной столице ДТП с участием пешеходов не фиксировали уже 2 недели. Хотя с начала года их произошло 13.
 
Алена Лепкалова, корреспондент:
 
«В 2019 году на перекрестке улиц Красноармейской и Калинина водитель маршрутного автобуса не заметил девочку, переходившую проезжую часть на зеленый сигнал светофора. Ребенок попал под колеса и погиб на месте. А в районе пересечения улиц Шевченко и Октябрьской, 10 летнего мальчика сбили поочередно два авто. Но в этом случае водителей не упрекнешь в невнимательности. Пешеход переходил дорогу в неустановленном месте. Выжил чудом».

 
Эти два случая полностью отражают ситуацию с ДТП с участием пешеходов в городе. С начала года 45% аварий произошли из-за невнимательности водителей, 36% - из-за нарушения ПДД пешеходами. Последних ловили на переходе дороги в неустановленном месте 787 раз. Не только полиция, но и журналисты.
 
«Машин не было, там был красный светофор, поэтому никаких проблем», - рассказал благовещенец Михаил Попов.
 
Хотя светофор порой находится в считанных метрах, горожане не согласны делать хотя бы малейший крюк. Студентка третьего курса БГПУ Надежда Галич не из их числа. По областному центру передвигается преимущественно пешком. И исключительно по правилам дорожного движения.
 

«В наше время страшно в неположенном месте переходить, боюсь за свою жизнь. Поэтому я всегда придерживаюсь того, чтобы переходить дорогу в положенном месте. Даже если приходится делать большой крюк и обходить», - поделилась благовещенка Надежда Галич.
 
Каждое четвертое ДТП в областном центре происходит с участием пешеходов. Реже люди отделываются только испугом, чаще реальными травмами. Впрочем, замечают госавтоинспекторы, не всегда происшествия происходят из-за нарушения правил дорожного движения. Есть и другие обстоятельства.
 
«Одной из немаловажных проблем является видимость пешеходов на дороге в темное и сумеречное время суток. Так, девять ДТП из одиннадцати, которые произошли с начала года, происходили именно в темное время. Пешеходов не было видно на проезжей части. В связи с этим, мы, сотрудники госавтоинспекции, настоятельно рекомендуем использовать световозвращающие элементы не только детям, но и взрослым», - пояснила старший государственный инспектор городского отдела ГИБДД Ирина Самарина.
 
Эти элементарные правила, а также простая внимательность помогут избежать неприятных ситуаций на дорогах.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 23.04.2024

Главное за сутки

23.04.2024, 18:20

Первомайский парк официально открыл летний сезон

Новые аттракционы уже успел протестировать «городской» телеоператор

23.04.2024, 17:47
#