X

Экспозиция в смартфоне: В краеведческом музее проводят экскурсии с помощью мультимедиа-гида


Категория:
Культура

Фото:
пресс-служба амурского министерства культуры

Дата публикации:
22.01.2021, 15:30

Просмотров: 644

Смотреть видео

Категория: Культура

Фото: пресс-служба амурского министерства культуры

Дата публикации: 22.01.2021, 15:30

Учреждение присоединилось к платформе «Artefact»


Почему китайские чайники XVII века украшали черепахами, и каковы особенности женского национального костюма в Северной Корее? Интересные детали смогут узнать посетители выставки «Искусство стран востока» в краеведческом музее. Экскурсовода гостям не предоставляют. Предлагают обойтись своими силами.
 
— Первое упоминание, о китайских лодках – джонках, встречается в Европе в XVI веке.
 
Историческую справку о китайских лодках ученый секретарь краеведческого музея Инна Васина читает с телефона. Не потому, что не владеет информацией. Показывает съемочной группе «Города-24» новшество амурского хранилища истории – мультимедиагид. Экспозицию, посвященную истории искусства стран Востока, загрузили на всероссийскую платформу «Artefact». С ее помощью посетители музея могут взаимодействовать с экспонатами в формате дополненной реальности. Но не со всеми. А только теми, что помечены специальным стикером.
 
— Небольшой квадратик черного цвета, где две английские буквы – «A» и «R».
 
Специальный стикер пока только на сорока экспонатах из трехсот, представленных в зале «Искусство стран Востока». Появиться на платформе «Artefact» им позволило участие амурского областного краеведческого музея в федеральном проекте «Цифровая культура».
 
«Работа над мультимедиа-гидом в течение года. Была создана целая команда, для того, чтобы осуществить этот проект. В команду входили представители фондов, хранители фондов, экспозиционер и программист нашего музея. Мы выбрали наиболее уникальные, наиболее интересные и те предметы, по которым была наиболее содержательная информация», - рассказала ученый секретарь Амурского областного краеведческого музея Инна Васина.
 
Чтобы подробнее познакомиться с предметами выставки, посетителям нужно установить на своем мобильном устройстве приложение «Artefact». Дальше за вас все сделает техника.
 
Алена Лепкалова, корреспондент:
 
«Этот китайский чайник XVII века обычный только на первый взгляд. Если на него направить камеру смартфона, программа сама выделит точки интереса. И раскроет все символичные смыслы экспонатов. Например, черепаха, изображенная на крышке, отражает образ мироздания, а краб – умение собрать разные части жизни в одно целое. Есть о чем поразмышлять за чаепитием».

1

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Молодежь столицы Приамурья научат искать пути монетизации

Лекцию в библиотеке Чехова проведет опытный маркетолог

27.07.2022, 13:00

В горпарке Благовещенска получится заняться воздушной йогой, степ-аэробикой и приобрести спортпит

В фитнес-пространство место отдыха превратится в День физкультурника

26.07.2022, 17:30

Аронова, Гришаева, Вдовиченков – стало известно, кто приедет на «Амурскую осень» в Благовещенск

Завесу тайны приподнял президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов

26.07.2022, 15:30
#