X

Юные театралы в канун Дня Победы показали биографию благовещенки Нины Воротиловой


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
07.05.2021, 15:26

Просмотров: 1112

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 07.05.2021, 15:26

Выступали со спектаклем актеры театральной студии «Этюд»


Автобиографию реально жившей благовещенки показали поклонникам творчества. В основу сценария к спектаклю «Встретимся на Амуре, или Нина» автор Екатерина Набока положила судьбу родной бабушки. Какие значимые моменты ее жизни нашли отражение в постановке и зачем зрители пели перед спектаклем – читайте далее.
 
— На границе тучи ходят хмуро. Край суровый, тишиной объят.
 
На разогреве у актеров спектакля – зрители. Чтобы настроиться на нужный лад, им предложили спеть. «В землянке», «Три танкиста» и «Катюшу» исполнили всем залом. А потом воодушевленные стали наблюдать за перипетиями жизни главной героини. И сама она, будучи в преклонном возрасте, прогуливаясь по набережной Амура, как будто со стороны видит себя девочкой, потом девушкой и женщиной. 65-летнюю Нину Воротилову сыграла 17-летняя воспитанница студии «Этюд» Вика Сергеева. В роль, говорит, вживалась тяжело. Сама она оптимист и мягкий человек. Ее героиня – полная противоположность. К тому же, актриса все полтора часа постановки не покидает сцену.
 
 «Это сложно, потому что всегда разные сцены. Ты находишься в разных местах, и каждый раз меняется сцена, и тебе делают новый маршрут, и ты ходишь по новому маршруту. И тебе надо это все запомнить за одну репетицию – это сложновато. Плюс ты не должен ни с кем коммуницировать, то есть ты живешь отдельно, но при этом находишься в спектакле», – поделилась исполнительница роли Нины Воротиловой Виктория Сергеева.
 
Шестилетняя Нина провожает отца на фронт, 12-летняя – друга сражаться с маньчжурами, 21-летняя навсегда прощается с мужем. В разлуке с тремя близкими людьми Нина винит реку Амур. И сама несет на своих плечах все тяготы жизни.
 
 «Конечно, тяжело больше передать мужество – то, что она не носила платья, не ходила на каблуках, то есть у нее не было романтизма. Это тяжело, потому что девочка – она и есть девочка. А Нина очень мужественная девушка», – рассказала исполнительница роли Нины Воротиловой в 21 год Полина Игнатенко.
 
Как будто в поддержку характера героини на сцене жесткий минимализм. Из декораций только три стола и три лавки, которые превращаются в печку, шкаф, школьные парты. Это параллель – в войну тоже был дефицит всего: мебели, одежды, возможностей. Однако люди, как и во все времена, жили мечтами.
 
 «Я, как драматург, определила его, как спектакль воспоминание, потому что это, все-таки, реальная история из жизни моей бабушки. У нас тут разные ситуации. До войны, конечно, и война – не легко, но люди как-то пытались держаться, бодриться, оптимизм все-таки в них присутствовал, иначе бы они просто не смогли выжить в это тяжелое время», – прокомментировала руководитель проекта «Встретимся на Амуре, или Нина» Екатерина Набока
 
Поставлен спектакль при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта #ВстретимсянаАмуре. Еще раз увидеть театральное представление получится 3 сентября. Также в ДК Профсоюзов. 

5

2

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Прием заявок на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» стартует в мае

Об этом на встрече с журналистами сообщил зампред Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев

19.04.2024, 17:45

Амурские студенты поделились весенним настроением со зрителями областной филармонии

Самые яркие моменты собрал «городской» телеоператор

19.04.2024, 17:05
#